Музыкально-ярмарочные подворья гостеприимно распахнули двери для жителей республики

На смену официальным мероприятиям, посвященным Дню Республики, пришли празднично-развлекательные. Тираспольская улица 25 Октября заиграла всеми цветами радуги и запела на различный лад: на всем ее протяжении расположились музыкально-ярмарочные подворья. Каждый город и район республики привез в столицу примеры своих достижений – творческих и народнохозяйственных. Глава государства посетил многочисленные подворья. Помимо тех, что представляют определенные административно-территориальные единицы, на пути встретились и уголки, оформленные и обустроенные минсельхозом и приднестровским казачеством, а также выставки продукции приднестровских предприятий. Одни делали акцент на достижениях, другие во главу угла поставили традиции и культуру. Неотъемлемые составляющие всех подворий – музыкальное сопровождение. В этом году активными участниками праздника стали творческие молодежные коллективы.

Общаясь с организаторами и посетителями подворий, Вадим Красносельский говорил о богатстве и разнообразии приднестровской культуры, впитавшей в себя все лучшее, что есть в традициях и истории русских, молдаван, украинцев, болгар, гагаузов и еще многих и многих народов, представители которых выбрали своей родиной Приднестровье, сформировав новую единицу – приднестровский народ.

С восхищением Глава государства отзывался о творчестве приднестровцев, отмечая, сколь богата наша земля талантами. Говорил он и о богатстве края в общепринятом понимании. Плодородие почв, благоприятный климат, аграрные традиции, весомый промышленный потенциал и трудолюбивые люди – такое сочетание вкупе с разумным администрированием является залогом успешного развития экономики страны и благополучия граждан, уверен Президент. 

По словам Вадима Красносельского, очередная годовщина образования республики отмечена рядом достижений и успехов, намечены планы на перспективу. Президент обратил внимание на то, что у главного праздника республики есть особенность, которую трудно не заметить, – приднестровский народ умеет не только плодотворно работать, но и хорошо отдыхать. «Сегодня прошел Военный парад, посмотрев который все понимают, что у нас есть кому защитить республику. В одном ряду с военачальниками стояли те, за кем будущее нашей армии и правоохранительной системы – кадеты и суворовцы. Мы также посетили выставки и подворья, на которых приднестровцы представили плоды своего труда. Наш народ самодостаточен и не собирается посягать на чужое», – отметил Вадим Красносельский. Он напомнил, что значимую роль в популяризации продукции приднестровских предприятий сыграла акция «Покупай приднестровское». Она имела успех как среди производителей, так и у граждан, что сделало ее традиционной и изменило отношение приднестровцев к товарам местного производства.