На открытой сцене Екатерининского парка состоялась церемония чествования «ветеранов» семейной жизни

Президент с супругой приняли участие в церемонии чествования семейных пар, отмечающих в этом году бриллиантовую и золотую свадьбу. Торжество организовали в рамках праздничной программы «Семья – волшебный символ жизни». Мероприятие проходит на открытой сцене Екатерининского парка Тирасполя.

Вадим Красносельский поздравил всех приднестровцев с Днем семьи, любви и верности, напомнив, что этот праздник является для жителей республики традиционным, а потому особо значимым. «Именно семья испокон веку формировала общество и государство. Создать семью, сохранить ее, родить и воспитать детей, вырастить внуков – это не дорогу перейти. Это непростая задача. И без взаимопонимания, без любви, без такта, без уважения друг к другу этого невозможно достичь. Я не раз говорил и еще раз хочу повторить эту мысль: все люди рождаются, чтобы принести радость и счастье – своим близким, родным, обществу. Сделать счастливой супругу, детей, внуков – это и есть счастье. Чтобы этого достичь, надо потрудиться, но оно того стоит. Ради этого стоит жить. Если следовать аксиоме, что жизнь, уважаемые приднестровцы, сплошной экзамен, то, наверное, создание семьи и сохранение ее – самая сложная его часть», – отметил Вадим Красносельский. Он рассказал, что их семья через месяц отпразднует 30-летний юбилей. Эту дату они встречают с тремя детьми и двумя внуками.

Поддержав супруга в том, что празднование Дня семьи – это дань истинным ценностям и исконным традициям, Светлана Красносельская отметила: «Это действительно большой традиционный праздник, потому что семья – это и есть самая правильная, самая верная традиция. Посмотрите, сколько у нас здесь детей. И слава Богу, что они у нас есть, и пусть их будет еще больше. Дети – самое главное достояние каждой семьи и каждого государства, то, что стоит беречь в жизни. Работу можно поменять, профессию тоже можно сменить, а вот семью надо выбирать раз и навсегда».

Глава государства с супругой вручили цветы и подарки семейной паре, отмечающей 60-летие совместной жизни. Григорий и Анна Кучеренко празднуют так называемую бриллиантовую свадьбу. Поздравления принимали и золотые юбиляры – Адам и Елена Василикэ (полвека вместе). По современным российским традициям 8 июля семьям, созданным больше четверти века назад, вручаются медали «За любовь и верность». В Приднестровье это практикуется с 2011 года. Сегодня такие награды получили супруги Косинские и Лысенко.

Праздничный вечер продолжила концертная программа.