На площадке Администрации Президента ПМР обсудили вопрос обеспечения медучреждений республики медикаментами и оборудованием, а также функционирования профильного ГУПа

Открывая рабочее совещание, к участию в котором Вадим Красносельский пригласил Руководителя Администрации Президента ПМР, Председателя Правительства ПМР, Министра здравоохранения ПМР и главу МВД, Президент отметил, что приднестровское общество предъявляет обоснованные справедливые претензии к ценообразованию в фармацевтической сфере республики: стоимость одних и тех же препаратов в аптеках заметно разнится. Еще одна проблема – отсутствие фармпунктов в сельской местности, запрос на которые среди местного населения очень велик. В качестве примера Вадим Красносельский рассказал о ситуации, сложившейся в селе Незавертайловка Слободзейского района, СВА которого он недавно посетил. Руководство амбулатории рассказало, что в крупном населенном пункте долгое время нет аптеки. По мнению Президента, объект, реализующий лекарства и сопутствующие товары медицинского профиля, должен быть в каждом медучреждении. Правильным было бы, чтобы эта сеть функционировала на базе госпредприятия, считает Вадим Красносельский. По его словам, наличие эффективного ГУПа дисциплинирует организации, работающие в фармацевтическом секторе, и повысит конкуренцию. При этом важно не допустить монополистических проявлений, подчеркнул Глава государства.

В Приднестровье соответствующий ГУП есть – «ЛекФарм». Предприятие было создано в 2012 году, ему выдали трехмиллионный беспроцентный займ. Первое время оно было достаточно прибыльным. Затем развития не случилось. Росли как кредиторская, так и дебиторская задолженности. Проведенные проверки выявили ряд нарушений. Правительство приняло решение о смене руководства ГУПа. В целесообразности сохранения предприятия сомнений у участников сегодняшнего совещания нет. Они солидарны во мнении, что хозяйствующий субъект надо поддержать, оказав содействие новому руководству. Предприятию предстоит расширить ассортимент и активизировать участие в тендерах. Обсуждается вопрос кредитования – но только при наличии перспективного бизнес-плана как минимум на два года. Он должен быть представлен к 31 июля.