На площадке Прокуратуры ПМР состоялась дискуссия Главы государства с коллективом ведомства

В ходе инициированной Главой государства встречи собеседники обсудили два десятка вопросов. Тематика разговора не ограничивалась сферой деятельности работников прокуратуры. Говорили о подвижках в решении вопроса об использовании материнского капитала на территории Приднестровья, о возможности подачи пакетом коллективных (ведомственных) заявок на получение российского гражданства, о перспективах организации отдыха приднестровских детей в оздоровительных лагерях России, о мерах поддержки молодых семей, вариантах решения бюджетниками квартирного вопроса, а также о механизме предоставления льгот, гарантий  и  компенсаций донорам. Не остался без внимания вопрос организации на различных площадках курсов повышения квалификации прокурорских работников. Обсудили целесообразность реформирования сферы адвокатуры. Был поднят вопрос о несовершенстве некоторых норм Земельного кодекса. Участники встречи обменялись мнениями относительно эффективности системы «Безопасный город»: плюсы от ее внедрения неоспоримы. Пока функционируют две сотни камер. В планах установка еще пятисот.

Сотрудники органов прокуратуры, ссылаясь на многочисленные жалобы граждан республики, интересовались мнением Президента относительно существующей ситуации с бесплатным медицинским обслуживанием. Вадим Красносельский считает, что 39-я статья Конституции ПМР, гарантирующая охрану здоровья и бесплатное лечение в госучреждениях, должна быть сохранена при любых обстоятельствах. При этом Президент отметил тот факт, что на протяжении многих лет эта норма Основного закона, по сути, не исполнялась. Проблемной является вся сфера здравоохранения. Исправить ситуацию призвано недавнее решение о смене руководства Минздрава. Государство вкладывает серьезные средства в восстановление инфраструктуры и переоснащение медучреждений. В текущем году в программу капитальных вложений включено больше трех десятков больниц, поликлиник, ФАПов. Продолжится работа в этом направлении и в последующие годы. На материально-техническое обновление приднестровского здравоохранения руководство страны отводит три года. Параллельно готовятся кадры и переформатируются административные механизмы. «Медицина в Приднестровье должна быть не просто бесплатной. Она должна быть достойной и эффективной», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Еще одна тема, часто поднимаемая в обращениях жителей республики, – правильность исчисления размера российской пенсии. Развеять сомнения заявителей или подтвердить правоту их мнения приднестровская прокуратура не может, так как не является проводником российского законодательства, а вот контролировать качество работы структур, отвечающих за пенсионное обеспечение в республике, обязана, подчеркнул Вадим Красносельский. Кроме того, Президент напомнил, что по его поручению еще в 2017 году при собесах были организованы консультационные бюро по вопросам начисления и выплаты российских пенсий.

Традиционны для встреч Президента с гражданами вопросы политической направленности, а также экономической ситуации в республике. Собеседники спрашивали Главу государства о том, что происходит и что предпринимается для позитивных перемен.

«Для нас важен любой вопрос, если он влияет на жизнь человека. Вопросы, которые возникают внутри государства, – это наша жизнь. Собрали совещание, направили, поправили – все работает. Если мы говорим об оздоровлении экономики, о желании создать новые рабочие места, новые производства, создать условия, чтобы люди приезжали в республику, то мы над этим работаем, но есть факторы внешнего характера. Как я не раз говорил, наша главная цель – признание государственности. Мы зависим от внешнеполитических игроков, от геополитических обстоятельств и преобразований. Но мы должны быть готовы к признанию. Если мы не будем демократичны, прозрачны, если у нас  не будет работать принцип сдержек и противовесов, не будет независимого суда, даже при положительной позиции геополитиков мы не добьемся признания. «Серые» зоны не признают. Когда ситуация созреет и некие должностные лица будут рассматривать вопрос нашего признания, они будут рассматривать внутреннюю составляющую: не нужно ли нам внешнее управление, дееспособны ли мы, есть ли у нас демократия, продвигается ли переговорный процесс. Вот на эти составляющие мы должны влиять. Я как Президент выстраиваю работу органов госвласти и управления в этом ключе. И вы, как око государево, здесь помощники. Вы должны видеть проблемы, вовремя их обозначать, и мы совместно будем думать, как их решить. А что касается внешнего фактора, для этого есть переговорный процесс. Мы должны быть договороспособными, но в то же время не уступчивыми. Уступка и договор – это разные вещи. Уступка – это сдача позиций, что категорически недопустимо. А договор – это движение двух сторон навстречу. Уступка опасна. Поэтому всем коллегам по формату «5+2» я говорю, что мы не будем уступать, мы будем договариваться. Это большая комплексная работа Президента, Верховного Совета, Министерства иностранных дел, СМИ. Это огромный пласт работы. Нам всем важен результат», – подытожил Вадим Красносельский.

Глава государства выразил коллективу Прокуратуры ПМР благодарность за работу и за состоявшуюся дискуссию, которую Президент назвал интересной и полезной для себя как для руководителя страны.