На совещании при Президенте говорили о ДТП в селе Карагаш

В ходе рабочего совещания Вадим Красносельский выразил соболезнования семье ребенка, погибшего 30 мая в дорожно-транспортном происшествии. Глава государства  назвал произошедшее трагедией. Он поручил руководству МВД, Следственного комитета и Прокуратуры ПМР лично контролировать расследование, подчеркнув, что и сам будет держать разбирательство на контроле. 

«У нас ужесточено законодательство в отношении тех лиц, кто управляет транспортным средством в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения и в результате дорожно-транспортного происшествия лишает жизни одного человека или более», – напомнил Президент. Три года назад по инициативе Вадима Красносельского, поддержанной профильными ведомствами и депутатским корпусом, была заметно усилена уголовная ответственность за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств.

Сегодня Вадим Красносельский отметил, что необходимы и другие меры дисциплинирующего и профилактического характера, которые будут способствовать недопущению трагедий на дорогах. Он акцентировал внимание на том, что водитель транспортного средства, который, по предварительным данным, спровоцировал ДТП в Карагаше, был нетрезв. Каким было опьянение – алкогольным или наркотическим, установит следствие. При этом достоверно известно, что ранее этот гражданин привлекался к ответственности за немедицинский прием препаратов наркотического действия.

«Многие из тех, кто привлекался за употребление наркотиков, управляют личным транспортом и даже работают в сфере перевозок. Возможно, такого нигде нет, но давайте станем пионерами в этой сфере. Я предлагаю рассмотреть вопрос о том, чтобы гражданин, на которого составлен административный протокол за немедицинское употребление наркотических средств, лишался на какой-то период права на управление транспортными средствами. Я думаю, других вариантов нет. Лицо, которое употребляет наркотические средства, садится за руль. То, что он ставит свою жизнь под угрозу, – это его выбор, но он ставит под угрозу и жизни других людей… Я думаю, что таким образом мы проведем хорошую профилактику ДТП. Когда закон ужесточается с точки зрения привлечения виновных за нарушение правил дорожного движения или совершенных ДТП, всегда появляются какие-то защитники. Я советую каждому только одно: смотрите не с точки зрения нарушителя, а представьте себя, своих родственников, близких людей на месте жертвы, тогда отношение поменяется, уверяю вас», – отметил Вадим Красносельский. Он сообщил, что будет инициировать внесение соответствующих изменений в действующее законодательство.