На совещании при Президенте говорили о совершенствовании механизма обслуживания рекреационных зон

«Создать на месте свалок и пустырей парки и зоны отдыха – сложная задача, с которой мы успешно справляемся. Но если за благоустроенными объектами не ухаживать, они очень быстро вернутся к состоянию неухоженности и заброшенности. Везде нужен хозяин. Содержание мест отдыха по остаточному принципу, свойственное недавнему прошлому, уже показало несостоятельность такого подхода. Бесхозяйственность чревата крайне неприятными последствиями», – отметил Вадим Красносельский, открывая рабочий разговор, к которому  пригласил представителей правительства, законодателей и глав государственных администраций.

Президент обозначил, что весь рекреационный сектор республики можно условно разделить на две группы объектов. В первую входят аллеи, детские и спортивные площадки, парки, расположенные в микрорайонах населенных пунктов, то есть локации внутреннего использования. Вторая группа – это масштабные рекреационные комплексы, имеющие большое значение для развития туризма. К этой категории Вадим Красносельский относит столичный парковый комплекс «Екатерининский», Бендерскую крепость вкупе с парком Александра Невского и каменский парк имени Петра Витгенштейна. Президент поручил провести ревизию всех объектов, отнесенных к первой группе, с тем чтобы определиться с балансодержателями и организациями (возможно, структурными подразделениями), которые будут нести ответственность за содержание общественных зон отдыха. Что касается парковой тройки, то, по мнению Главы государства, каждый из трех объектов должен стать самостоятельным юридическим лицом с четко продуманным штатным расписанием.

Говоря о Екатерининском парке, Вадим Красносельский напомнил, что это огромный многофункциональный комплекс, расположенный на сегодняшний день на территории, превышающей 19 гектаров земли. В его составе, помимо новых локаций, – сквер де Волана и Мемориал славы. Ведется работа по благоустройству детского городка. Расширение парка продолжится. По поручению Президента в его массив вольется набережная и городской пляж. Это следующие этапы благоустройства центра столицы в едином стиле. Учитывая площадь парка и разнообразие собранных под его вывеской площадок, необходим постоянный штат сотрудников, которые обеспечат работу объекта. Речь идет не только о дворниках, озеленителях, специалистах по уходу за фонтанами и озерами, но и об экскурсоводах, кассирах, работниках спортивной сферы.

Бендерчане уже работают в этом направлении. У них создано ГУП ИВМК «Бендерская крепость». Предприятие объединило саму цитадель, парк имени Александра Невского и военно-мемориальный комплекс. Президент считает, что и здесь не может быть разрозненности балансодержателей.

Работу по созданию юридического лица с условным пока названием «Парк Витгенштейна» проведет и каменская администрация. Расположенной на севере республики рекреационной зоне Вадим Красносельский уделил в ходе совещания особое внимание. Он говорил о значимости – исторической, инфраструктурной и туристической – этого объекта. В текущем году предстоит завершить работы по созданию входной группы в парк и проведению труб, по которым из Днестра будет поступать вода в высохшие пока озера, которыми славился когда-то парк Витгенштейна. Президент поручил также уже сейчас разработать план озеленения территории. В планах следующего года – дальнейшее благоустройство и развитие  парка, а также создание музея на площадке чудом сохранившегося имения княгини Трубецкой.

Говорил Президент сегодня и о благоустройстве зон отдыха у реки. Вадим Красносельский подчеркнул, что, выбирая место расположения городских пляжей, надо брать в расчет влияние природных аспектов и прислушиваться к местному населению: разумно облагораживать территории, что уже облюбовали граждане, подчеркнул Глава государства.