На совещании при Президенте обсудили вопросы, связанные с расширением мелиоративного комплекса и функционированием Фонда развития и стимулирования территорий

Вадим Красносельский провел совещание с правительством, Верховным Советом и главами госадминистраций. Два основных вопроса повестки рабочей дискуссии – мелиоративный комплекс и развитие территорий городов и районов республики. Говорили о потребности, перспективах, планах и механизмах финансирования.

Во вводной части Вадим Красносельский напомнил о значимости развития мелиоративного комплекса для эффективного функционирования сельского хозяйства, подчеркнув, что Приднестровье – зона рискованного земледелия. Засуха 2020 года – яркое тому подтверждение. Именно этот год, прошедший практически без осадков, подвиг землепользователей активизировать работу по включению своих угодий в орошаемую сеть. Отмечено, что с 2017 года площадь поливных земель увеличена более чем в три раза. Президент акцентировал внимание на том факте, что работа в этом направлении ведется системно. Велика роль государства, которое оказывает поддержку аграриям, расширяющим мелиоративный комплекс. Важным видится Главе государства участие в реализации этого проекта приднестровской промышленности: завод «Электромаш» запустил производство необходимого оборудования. «Наша задача довести воду к точке доступа, а уже от этой точки до конкретного земельного участка доводит воду сам предприниматель, используя свои инвестиции, с помощью тех кредитов, которые опять же дает государство под малый процент. Мелиорация не только позволяет орошать землю, запуск этой системы создает новые рабочие места. Орошаемые земли – совсем другая рентабельность, новые виды продукции», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Представители правительства рассказали, что программа развития мелиорации формировалась с лета текущего года на основе заявок землепользователей, желающих включить свои земельные наделы в оросительную систему. Продуман целевой сбор на развитие мелиорации. Учтены возможности местного производителя оборудования для мелиоративного комплекса – завода «Электромаш». Предполагаемая стоимость инвестиционной программы на 2022 год – 13 миллионов рублей. 8,6 миллиона планируется направить на ремонт объектов инфраструктуры государственной системы мелиорации. Речь идет о головных насосных станциях «Бычок», «Чобручи», «Спея», «Ташлык» «Кузьмин», а также станциях в селах Красный Октябрь и Выхватинцы. Еще 4,4 миллиона планируется направить на приобретение оборудования.

Что касается создания Фонда развития и стимулирования территорий: правительственный проект предполагает выделение городам и районам Приднестровья конкретных сумм на точно указанные цели. Предложен конкретный перечень направлений расходования. Указаны суммы. Финансирование программы на 2022 год предполагается в размере 33 миллионов рублей. Отмечено, что эти средства будут своего рода резервом трансфертов из госбюджета на решение на местах конкретных задач.

Оба проекта обсуждаются.