На совещании у Главы государства говорили о материально-техническом обеспечении безопасного с санитарно-эпидемиологической точки зрения процесса обучения детей

В ходе селекторного совещания Президента проинформировали о положении дел с обеспечением школ компьютерной техникой и сопутствующими элементами, необходимыми для полноценного запуска системы дистанционного обучения. Общая потребность – 1934 компьютера (стоимость 11,8 миллионов рублей). 504 из них уже установлены в 71 школе и образовательных учреждениях, подведомственных Министерству по социальной защите и труду, МВД и Минобороны. Все эти образовательные заведения обеспечены высокоскоростным интернетом. Прибытие в республику еще 1400 моноблоков ожидается в ближайшее время.

В ходе дискуссии упомянули тот факт, что на базе Суворовского училища развернут коронавирусный госпиталь, в связи с чем был задан вопрос: о целесообразности выделения на данном этапе компьютеров для данного образовательного учреждения. Вадим Красносельский пояснил, что под COVID-стационар отведены спальные корпуса, административный же, находящийся на удалении, сохраняет свой функционал. Преподавательско-офицерский состав по окончании каникул приступит к учебному процессу в дистанционном режиме, для обеспечения которого и устанавливаются новые компьютеры.

Еще один важный вопрос – изготовление и установка в помещениях образовательных заведений рециркуляторов воздуха. Производят их в Приднестровье. Модель полностью соответствует установленным требованиям: обеспечивает 70%-ное обеззараживание воздуха 160 кубических метров воздуха (в стандартном школьном классе его объем составляет 60 кубов). Эти технические устройства закупают для всех школ республики, учреждений дополнительного образования, реабилитационных и учебно-профориентационных центров – всего 4648 единиц. Первая партия (549 штук) уже апробирована. На основании мнения пользователей агрегат производства бендерского завода «Потенциал» усовершенствован. Производительность предприятия – 800 единиц в месяц. Таким образом, предполагаемый срок исполнения госзаказа для обеспечения рециркуляторами всех школ республики – около полугода. Отмечено также, что заявки на изготовление очистителей воздуха поступают не только от образовательных учреждений, но и от различных организаций.

В детских садах устанавливаются бактерицидные лампы (3436 облучателей).