На здание Государственного театра драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой водрузили Знамя Победы

Победная весна пришла в Тирасполь 12 апреля 1944 года. На протяжении 75 лет жители отмечают День освобождения города от немецко-румынских захватчиков как одну из важнейших дат в истории Тирасполя. Сегодня горожане собрались на Театральной площади. Здесь прошел митинг, в ходе которого вспоминали события военных лет. Слова благодарности адресованы солдатам 3-го Украинского фронта 37 армии. Именно они освободили город, избавив его от фашистского гнета. Низкий поклон и безмерное почтение – ветеранам, присутствующим на памятном мероприятии.  Обращаясь к ним, Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский отметил: «Это вы защитили Европу от нацизма и фашизма, вы изменили мир к лучшему, вы – герои!»

Поздравляя соотечественников – жителей города, удостоенного ордена Отечественной войны I степени, Глава государства говорил о событиях 75-летней давности и о том, что истинная история и память о героизме Советского Солдата оказались под угрозой забвения. «Великая Отечественная война поменяла историю нашей большой Родины, историю народов. Она вошла в каждый дом, в каждую семью, принесла много бед и страданий. Во время долгой оккупации Тирасполя здесь действовали подпольные организации, активисты, которые своим подвигом, ценой собственной жизни пытались приблизить великую Победу над фашизмом и нацизмом. За годы оккупации здесь погибло четыре тысячи человек. 12 апреля 1944 года – второй день рождения города. Не было бы этого победного дня, не было бы и дальнейшей истории, не было бы Приднестровья. Но есть и другие факты. В настоящее время подвиг советского народа ставится под сомнение. В некоторых государствах сносятся памятники советским воинам, оскверняются могилы, пытаются реабилитировать нацизм и фашизм. Это – трагедия сегодняшнего дня. Мы можем и должны этому противостоять – нашей преданностью ветеранам, сохранением памяти о героях, павших за советскую родину», – подчеркнул Вадим Красносельский.

С аналогичным посылом обратился к присутствующим и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов. Дипломат прибыл сегодня в столицу Приднестровья, чтобы разделить с тираспольчанами этот праздничный день. Выразив ветеранам благодарность за их мужество и преданность Отчизне, Олег Васнецов отметил: «Ваш подвиг – пример всем нам, молодому поколению. Он останется в наших сердцах, несмотря на попытки исказить историю, перелицевать факты, утопить в забытьи ваш героизм. Наша задача – не  допустить этого и сделать так, чтобы и наши потомки знали, что происходило в сороковых годах прошлого столетия».

Среди тираспольчан – пять Героев Советского Союза, напомнил участникам митинга председатель Тираспольского совета ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Владимир Лебедев. В своем выступлении он вернул собравшихся в исторические для города апрельские дни 1944 года. События, происходившие здесь в это время, описаны в архивных документах, летописях, учебниках истории и рассказах, основанных на воспоминаниях освободителей города. Сегодня иллюстрации к летописному повествованию ожили. Как и 75 лет назад, с разницей лишь во времени (в 1944 году после многочасового боя победная точка в 970-дневной оккупации была поставлена в 3 часа ночи), над зданием театра взвился красный флаг – такой же, как был в руках рядового Мамаева. В роли солдат первого стрелкового батальона и роты автоматчиков 595-го стрелкового полка выступили артисты театра юного зрителя «Синяя птица» и драматического коллектива «Театральная гостиная». В постановке задействовано полсотни молодых людей. По окончании реконструкции боя – солдатский привал и музыкальные номера в исполнении артистов ансамбля «Ватра». А после – массовое шествие к Мемориалу Славы. Участники митинга прошли общей колонной от Театральной до центральной площади города, чтобы возложить цветы к могилам защитников и Вечному огню, пламя которого символизирует негаснущую память благодарных потомков.

Поклонившись погибшим, Президент ПМР пообщался с теми, кто сегодня еще может рассказать от первого лица о военном лихолетье середины прошлого века. Вадим Красносельский выразил ветеранам благодарность за то, что защитили страну в годы войны и восстановили ее из руин, за то, что дали жизнь новым поколениям приднестровцев и воспитали их в духе патриотизма, любви к родине и уважения к прошлому. Глава государства пригласил собеседников на встречу, которая будет в ближайшее время организована на площадке Администрации Президента ПМР.