Награды высшей пробы для выпускников 2018 года

Интеллектуальное богатство страны, ее гордость и надежда – лучшие выпускники школ. Их называют золотом нации. В условиях приднестровской многонациональности оно еще ценнее. В нынешнем году награды высшей пробы по итогам 11-летнего образовательного марафона заслужили 220 приднестровских выпускников. 160 человек на финише школьного пути ждала серебряная медаль. Сегодня все они собрались в Большом зале Дворца Республики, чтобы получить заслуженные награды из рук первых лиц государства.

В ходе торжественной церемонии чествования золотых и серебряных медалистов-выпускников 2018 года организаций общего образования говорили о незаметно пролетевшем вместе со школьными годами беззаботном детстве, о вкладе родителей и учителей, о высоком качестве приднестровского образования и о надеждах, которые республика связывает со вчерашними школьниками. Слова благодарности, поздравления, пожелания, напутствия – сегодня все в их адрес.

Обращаясь к ребятам, собственным умом, талантом, целеустремленностью, стремлением к самосовершенствованию добившимся наилучших результатов на первом этапе образовательного процесса, Президент ПМР Вадим Красносельский говорил о том, что они заложили качественный и надежный фундамент дальнейшего развития.  «Вы преодолели первую, очень важную ступень. Вы – лучшие, вы – медалисты. Золотые и серебряные медали – это, конечно, ваша заслуга. Но есть в них и частичка труда ваших педагогов – тех, кто 11 лет был рядом с вами, кто учил, переживал и в конечном счете сделал из вас образованных людей. Не менее весомую часть медали следует отдать вашим родителям и близким – тем, кто с рождения занимался вашим воспитанием, дарил тепло своих сердец, делился знаниями. Многие в этом зале в полной мере не осознают, для чего им нужны полученные знания. Уверяю, в будущем они обязательно пригодятся», – заверил молодежь Глава государства.

Вспоминая школьные годы, Вадим Красносельский отметил, что ему хорошо знакомо и понятно настроение сегодняшних выпускников. «Это восторг, надежда, но в то же время и беспокойство. Вы переходите на новый жизненный этап, которых будет еще много впереди. Ничего не бойтесь. Не поднимается тот, кто не падает. Каждый шаг – это проверка вашего характера, вашей целеустремленности. Не прощайтесь со школой, а скажите ей: «До свидания». Многие из вас могут вернуться в школу в качестве педагога. Вы еще не раз соберетесь со своим классом, чтобы вспомнить школьные годы, которые, уверяю, никогда не забываются. Как бы вас ни разбросала по свету жизнь, где бы вы ни работали, не забывайте свою родину, город, свой класс, своих учителей», – призвал выпускников Президент, пожелав им счастья, успехов и реализации задуманного.