Глава государства принял участие в заседании сессии Тираспольского городского Совета народных депутатов

Сегодняшнее заседание сессии столичного горсовета приурочено к 225-летию Тирасполя. Повестку разделили на два блока – празднично-торжественный и рабочий. В первой части заседания приняли участие Президент, Председатель Верховного Совета, заместитель руководителя исполнительной ветви власти республики и глава города. Они обратились к тираспольским депутатам и в их лице к жителям столицы со словами поздравлений, пожеланий и напутствий.

Глава государства напомнил, что 225-я история Тирасполя началась с решения Екатерины II и Александра Суворова о возведении крепости, а первыми тираспольчанами были, по сути, военнослужащие русской императорской армии – мушкетеры, гренадёры, гусары. Прошлое нынешней столицы Приднестровья Вадим Красносельский напрямую связывает с геополитическими событиями минувших веков: Российская империя уверенно завоёвывала паритет на евразийском пространстве, и основание Малороссии и непосредственно Тирасполя – тому подтверждение.

«Изначально Тирасполь играл роль опорного пункта и являлся разделительной полосой между западным и восточным мирами. Прошло 225 лет – ничего не поменялось. Крепости, к сожалению, не стало, но, тем не менее, русский дух сохранён в нашем городе и стране. Тирасполь является многонациональной и многокультурной столицей, что подтверждает заслуженность статуса столицы государства, входящего в состав Русского мира», – подчеркнул Президент.

Глава государства остановился и на теме самостоятельности и самодостаточности города и государства, напомнив, что право на независимость, гарантирующую Приднестровью безопасность, дано республике исторически. «Признание – вопрос технический, главное – независимость. А она у нас есть», – отметил Вадим Красносельский.

Возвращаясь к виновнице торжества – столице, Президент подчеркнул, что этот статус присвоен Тирасполю по праву. Говорил Глава государства о красоте, уюте и благоустроенности города, а также о людях, которые в нем живут и работают.

«Конечно, нельзя останавливаться на достигнутом: надо идти вперёд – работать над благоустройством, улучшением инфраструктуры, озеленением, создавать рабочие места», – уверен Вадим Красносельский. Он поблагодарил тирасполчан за то, что «вкладывают в душу в развитие столицы», и поздравил всех с наступающим юбилеем, пожелав «не забывать истории, чтить героев, и всеми силами служить народу Приднестровской Молдавской Республики».

В ходе торжественного заседания сессии горсовета председателю Женского забастовочного комитета ПМР Галине Андреевой официально присвоено звание «Почетный гражданин города Тирасполя». Ленту и удостоверение ей вручил лично Президент, подчеркнувший ее особые заслуги и большой вклад в дело создания и становления приднестровской государственности. Сегодня вручены и государственные награды особо отличившимся тираспольчанам. Вадим Красносельский назвал ордена, медали, грамоты и благодарственные письма – документальным признанием труда и заслуг жителей Тирасполя.