Находясь с инспекцией в Дубоссарском районе, Вадим Красносельский провел встречу на площадке местной госадминистрации

Общение с руководством и сотрудниками государственной администрации, депутатами, представителями предприятий и организаций – неотъемлемая составляющая поездок Президента по городам и районам республики. Его нынешний визит в Дубоссары пришелся к юбилею основополагающего органа местной власти. Накануне здесь отметили 25-летие со дня образования Государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары. За четверть века сменилось семь глав. Нынешний руководитель Руслан Чабан занимает эту должность с конца 2016 года. Обращаясь к участникам встречи, Вадим Красносельский подчеркнул значимость госадминистрации и роль каждого ее сотрудника. После слов поздравлений и напутствий, Президент вручил наиболее отличившимся работникам медали и грамоты Президента ПМР.

Основная – дискуссионная – часть мероприятия прошла в формате диалога. Главу государства спрашивали о политической ситуации в республике и по ее периметру, взаимоотношениях с соседними странами, ходе переговорного процесса. Много адресованных Президенту вопросов по своей сути больше напоминали коллективные обращения. Говорили, к примеру, о кадровом голоде в дубоссарской медицине. ЦРБ испытывает серьезный дефицит специалистов различной направленности. Несмотря на наличие в республике образовательных учреждений, которые готовят медицинских работников, в район на протяжении десятилетия не направляются врачи узкого профиля. Катастрофически не хватает и медработников общей практики, особенно в сельской местности. Еще одна проблема – отсутствие в дубоссарской районной больнице аппарата УЗИ с кардиодатчиком. Интересуются дубоссарцы и положением дел в здравоохранении республики в целом. Спрашивали Президента о концепции развития данной сферы. Среди локальных проблем обозначена ситуация с амбулаторией села Дойбаны. Жители довольны работой доктора и наличием в учреждении процедурного кабинета. В полной мере отвечает запросам местного населения просторное двухэтажное здание, но есть одно «но»: помещения не отапливаются. Необходима котельная. На ее строительство понадобится больше 370 тысяч рублей. Вадим Красносельский сообщил собеседникам, что эти средства будут выделены из госбюджета 2020 года. Объект включат в программу капитальных вложений. Просят жители Дойбаны обратить внимание и на дорогу, ведущую к селу. Значительный ее отрезок приведен в порядок силами завода «КВИНТ». Неблагоустроенной осталась небольшая, протяженностью до километра, часть. Вадим Красносельский обещал посмотреть, что можно сделать и какие силы и средства привлечь для решения данного вопроса.

На деньги ФКВ в будущем году отремонтируют детский сад «Колобок» села Красный Виноградарь. Речь идет о выделении почти 1,2 миллиона рублей. Надеются местные жители и на поддержку государства в деле благоустройства сельского парка, которому дали имя «Победа». Там уже высажено две сотни берез, планируется строительство и оснащение детской площадки. Учитывая приближающийся юбилей Великой Победы, руководство села просит оказать содействие в тематическом оформлении объекта. Требует внимания и вложения средств в парк села Дзержинское. Президент спрашивал, каким его хотят видеть местные жители и администрация, интересовался, разработан ли проект, проведены ли необходимые расчеты. «Чтобы решить, чем государство может помочь, надо понимать, о чем идет речь. Важно ваше видение. Оформите и представьте свои идеи, а мы постараемся помочь вам воплотить их в жизнь», – обозначил Вадим Красносельский. Еще одна просьба жителей села Дзержинское – обратить внимание на здание сельсовета. 1938 года постройки, оно не знало капремонта. Проблема №1 – состояние кровли.

Поднимали в зале заседаний дубоссарской администрации тему водоснабжения сел: благодарили за уже проделанную в этом направлении работу и обозначили пока еще проблемные места. Без централизованного водоснабжения пока остается, к примеру, половина села Дубово. Не выделены на данном этапе 100 тысяч рублей, необходимые для обеспечения водой села Боска. Руководство района и республики принимает меры для закрытия этого вопроса в целом по республике. Работа ведется поэтапно. Соответствующая программа активно реализуется с 2018 года.

Говорили собеседники о заболачивании русла реки Ягорлык. Президенту рассказали о многолетней и пока безрезультатной переписке по этому поводу с Минсельхозом. Жители окрестных сел обеспокоены не только судьбой реки, но и тем, что повышение уровня грунтовых вод стало причиной увеличения количества скворцов, обосновавшихся на поросшей камышом территории в сотню гектаров. Колония пернатых стала серьезной проблемой для виноградарей. Несколько лет назад было принято решение о выделении средств, необходимых для очистки русла Ягорлыка, из Экологического фонда, но оно осталось лишь на бумаге. Письма от неравнодушных дубоссарцев продолжают приходить в профильное министерство. Пользуясь представившейся возможностью, содействия попросили у Главы государства.

Среди поручений Президента, которые он дал по ходу встречи с активом Дубоссарского  района, – благоустройство остановки пассажирского транспорта в районе городского рынка. Пару лет назад здесь была установлена касса, в которой реализуются билеты на пригородные и междугородние маршруты. Локация пользуется спросом среди жителей сел, которые приезжают на дубоссарский базар. Но оснащение остановочного пункта сводится на сегодняшний день к наличию одной единственной скамейки. Место ожидания транспорта должно быть безотлагательно благоустроено, поставил задачу Глава государства.

Дискутировали в ходе встречи о сельском хозяйстве, переработке мусора, вывозе твердых бытовых отходов, геодезии, строительстве доступного жилья, отсутствии в районе крытого спорткомплекса, трудоустройстве. Говоря о рабочих местах, Вадим Красносельский сообщил, что за два с половиной года в реальном секторе экономики их создано 13500. И это – не предел. За это время не закрыто ни одно производство, создаются предприятия, осваиваются новые направления деятельности, оказывается поддержка сельскому хозяйству, малому и среднему бизнесу. Параллельно решается задача с обеспечением экономики трудовыми ресурсами. «Мы меняем философию выбора профессии, уделяем повышенное внимание подготовке кадров рабочих специальностей. Создавая рабочие места, строя доступное жилье, благоустраивая инфраструктуру, мы стремимся удержать приднестровцев на родине и вернуть домой тех, кто был вынужден покинуть республику. Бывая в различных населенных пунктах Приднестровья, я все чаще общаюсь с теми, кто сделал выбор в пользу нашего государства, кто вернулся из-за рубежа к семьям. В этом заслуга каждого, кто находится в этом зале. Только от нас зависит, каким будет наш край. Внутренняя составляющая – наших рук дело. Все и сразу осилить, конечно, не получится. Но, работая, через время мы добьемся результата», – подчеркнул Вадим Красносельский, выразив благодарность участникам встречи за труд и за дискуссию – заинтересованную и информационно насыщенную.