Накануне профессионального праздника Глава государства пообщался с представителями музейной отрасли республики

Малоизвестные факты, исторические параллели, неожиданные пересечения событий, уроки прошлого, проблемы  настоящего и надежды на будущее – все это фигурировало в разговоре Президента с музейными работниками, состоявшемся впервые за четверть века. Приуроченное ко Дню музеев мероприятие собрало за дискуссионным столом десятки  руководителей учреждений музейного типа. Их в республике больше четырех десятков (19 расположены в городах, 22 – в сельской местности). За годы современной истории нашего государства музейную сеть удалось не только сохранить, но и расширить. В музейных фондах страны хранится 245 000 экспонатов.

Сотрудники музеев – хранители национального культурного и исторического наследия – выполняют важнейшую государственную и общественную функцию духовно-нравственного образования и воспитания, подчеркнул, обращаясь к собеседникам, Вадим Красносельский. Президент выразил уверенность, что по отношению к событиям время статично: меняются времена и люди, а события повторяются. Именно поэтому претендовать на будущее может только тот, кто не забывает прошлого, подчеркнул Глава государства. Будучи человеком, с огромным почтением относящимся к истории, Вадим Красносельский высоко оценил значимость дела, которому посвятили жизнь музейные работники, и заверил, что в его лице они всегда найдут единомышленника и сподвижника.

Говорили в ходе встречи о достижениях, реализации значимых разноплановых проектов и, как водится, проблемах, которые приходится решать. Об истории и сегодняшних непростых буднях старейшего в республике музея – бендерского историко-краеведческого – рассказала его руководитель Ирина Смирнова. По ее словам, в фондах собрано 65 тысяч единиц хранения. Правда, гарантировать их сохранность достаточно проблематично, учитывая, что уже несколько лет в музее не функционирует сигнализация. Несмотря на финансовые трудности, сотрудники музея стараются идти в ногу со временем. Пока только мечтая о распространенных в мировой практике аудиогидах, они нашли более доступный способ привлечения иностранных посетителей: выпустили печатный путеводитель по залам музея на русском и английском языках. Интересной и перспективной бендерские музейщики считают инициативу профильной госслужбы обмениваться экспозициями. Еще один момент, на котором они акцентировали внимание, – плачевное состояние  помещения, в котором располагается Музей революционной, боевой и трудовой славы железнодорожников. Необходим и общереспубликанский музей Воинской Славы, считают участники встречи. Как вариант, Президент предложил сделать его нестационарным, то есть менять место размещения в зависимости от обстоятельств. Предполагается, что созданная совместными усилиями экспозиция впервые будет представлена уже нынешним летом – к 25-летию миротворческой операции на Днестре.

Глава государства призвал максимально популяризировать историю родного края, делая акцент на том, что Приднестровье, во все времена оставаясь частью Русского мира, никогда не сталкивалось с проблемой национальных конфликтов. Президент пригласил всех принять участие в открытии бюстов великих русских полководцев – генерал-фельдмаршала Михаила Богдановича Барклая де Толли и генерал-майора Якова Петровича Кульнева, участвовавших во взятии Бендер в 1789 году. Торжественное мероприятие, проведение которого запланировано на 27 мая, состоится на территории Пантеона русской воинской славы Бендерской крепости.

Еще одна инициатива Президента – выпуск Приднестровским республиканским банком серии монет военно-исторической тематики. Кстати, руководители музеев обратились к Главе государства с просьбой обеспечить головные организации музейной сети экземплярами монет и марок, имеющих непосредственное отношение к приднестровской истории.

Была обозначена в ходе беседы проблема отсутствия официального (влекущего за собой ряд обязательств) статуса у музеев, создаваемых на общественных началах. Важные экспонаты встречаются не только в частных коллекциях, но и, к примеру, в учебных заведениях. Не осознавая их реальную историческую ценность, непрофессиональные «хранители» могут не уберечь это достояние, считают работники музеев. Потому и необходимы полноценный учет и правовое сопровождение, которые обеспечат сохранность всех экспонатов.

Самый, пожалуй, проблемный вопрос – «квартирный». Здания и помещения, в которых размещаются учреждения музейной направленности и, главное, фонды, в большинстве своем не соответствуют не только международным нормам, но и элементарным требованиям бытового характера. Многие музеи сельской местности не отапливаются, некоторые не освещены. О компьютеризации, понятно, речь и вовсе не идет, хотя новые технологии крайне важны. Музейщики настаивают: увлечь детей и молодежь в нынешний век высочайших технологий историей, не имея в арсенале этих самых технологий, становится все сложнее. Не намного лучше ситуация и в городах. Алла Мельничук рассказала, что все здания, в которых расположены объекты, входящие в состав Тираспольского объединенного музея, являются памятниками истории. Им от 130 до 224 лет. Помещения требуют капитального ремонта. Остро стоит проблема хранения фондов. Президент, отметив, что изучал этот вопрос, обнадежил музейщиков, рассказав, что рассматриваются варианты их размещения.

По поручению Президента в ближайшее время будет сформирован полный перечень проблем, с которыми сталкиваются хранители приднестровской истории, с тем чтобы к их решению можно было подойти системно.

В завершение встречи Глава государства выразил благодарность музейным работникам за их вклад в дело сохранения и популяризации приднестровской истории. Достойнейшим присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры ПМР», вручены грамоты и благодарственные письма Президента.