Негаснущая «Свеча Памяти» горит в сердце каждого приднестровца

77 лет отделяют нас от того дня, когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, развязав одну из самых кровавых войн в истории человечества. Пять с половиной миллионов пар сапог вражеских солдат топтали плодородную землю прекрасной страны. В течение 1418 дней и ночей советский народ воевал за свободу и право на будущее.

Предрассветную тишину мирного воскресного дня 22 июня 1941 года разорвали удары немецкой авиации по советским аэродромам, войсковым соединениям и городам. За один лишь день фашисты уничтожили 1200 советских самолетов. До сих пор неизвестны точные данные о первых человеческих потерях, как не подсчитано и окончательное число жизней, из которых сложена цена победы в той страшной войне. Во многих государствах постсоветского пространства 22 июня стало на века Днем памяти и скорби по жертвам в Великой Отечественной войне.

22 июня 2018 года в 4 часа утра в биении сердец жителей приднестровской столицы эхом звучало сердцебиение десятков миллионов предков, героически или трагически погибших в годы Великой Отечественной войны. В память о трагедии 77-летней давности на столичном Мемориале Славы горели свечи. Выразить благодарность тем, кто ценой собственной жизни отстоял, в том числе, и наше право жить в мире, пришли первые лица приднестровского государства, представители органов госвласти и управления, представители общественности, суворовцы, кадеты, курсанты, жители города. Почетные гости мемориальной акции «Свеча Памяти», ставшей для тираспольчан традиционной, – ветераны ВОВ.

Тираспольский Мемориал Славы хранит память о солдатах трех войн – Великой Отечественной, афганской, приднестровской. Об этом напомнил Президент Приднестровской Молдавской Республики. Говоря о чувствах, которые испытал этим утром каждый тираспольчанин, опустивший на мемориальные плиты горящий огонек памяти, Вадим Красносельский объединил их в емкое слово «печаль».

«22 июня – самая трагическая дата во всей истории человечества, которая разделила ее на «до» и «после». В этот день началась самая ужасная, кровопролитная, человеконенавистническая война. Печаль… Миллионы оборванных жизней советских людей… До сих пор не могут назвать точное число жертв. Сегодня озвучили 27 миллионов. Я слышал про 32 миллиона. Другие говорят про 40 миллионов. Представьте: по истечении 77 лет после начала войны не могут назвать число погибших в ней граждан. А сколько искалеченных судеб, сколько умерших детей, сколько неродившихся… Это была вселенская катастрофа, имя которой фашизм. К сожалению, сейчас приходится констатировать наличие реваншизма, фактов воспевания тех, кто когда-то воевал на стороне фашисткой Германии. Эта катастрофа – в головах тех, кто позволяет себе сегодня пропагандировать фашизм и нацизм. Задача каждого цивилизованного человека сказать фашизму «Нет!». Приднестровская Молдавская Республика уже в новейшей своей истории испытала ужас новой войны: в 1992 году, поддерживаемые нацистскими лозунгами, на нашу землю вторглись оккупанты. Мы выстояли, как выстояли в 40-х наши отцы и деды. На этом мемориале объединена память о героях различных войн. Что можно испытывать, находясь здесь? Печаль и сожаление о том, что цивилизованные вроде бы люди, не животные, позволяют себе такое творить на этой земле. Я убежден, что нет ничего лучше мира. Как бы ни было сложно, главное – сохранение мира. Именно его я желаю в своих обращениях к приднестровскому народу. Нет ничего хуже войны. Этот мемориал, похороненные на нем павшие в боях герои – тому подтверждение», – отметил Глава приднестровского государства.

Свечи как символ негаснущей памяти и цветы – знак неувядающей благодарности потомков – легли сегодня к могилам героев, Вечному огню, мемориальным памятникам. Олицетворением же мирного настоящего и светлого будущего, которое отстояли наши героические предки, стали взлетевшие в мирное тираспольское небо белые шары.