Глава государства представил личному составу МГБ нового министра

Указом Президента ПМР №358 «О некоторых кадровых решениях в МГБ ПМР» генерал-лейтенант Михаил Лапицкий освобожден от исполнения обязанностей Министра государственной безопасности республики. Ведомство возглавил генерал-майор Валерий Гебос.

Прежде чем представить личному составу министерства нового руководителя, Глава государства выразил благодарность Михаилу Лапицкому, возглавлявшему органы государственной безопасности Приднестровья с 2014 года.

«Михаил Леонидович находился в непростых условиях. Самое главное: он сумел сохранить в органах госбезопасности законность и соблюдение Конституции, стоял на передовой защиты безопасности государства, делал для этого все, от него зависящее, сплачивал коллектив», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Что касается вновь назначенного Министра государственной безопасности ПМР, то Президент охарактеризовал Валерия Гебоса как профессионала, который имеет опыт работы в органах госбезопасности. «Уверен, что вы сработаетесь. Человек в министерстве он не новый. Знает коллектив и, что очень важно, знаком с проблемами внешнего и внутреннего характера, которые приходится решать на уровне государственной безопасности», – подчеркнул Глава государства.

Вадим Красносельский напомнил, что не может быть сильного государства при слабых органах госбезопасности, и выразил надежду на то, что МГБ и впредь будет играть значимую роль в стабилизации ситуации как внутри республики, так и по ее периметру.

Справочно:

Гебос Валерий Дмитриевич, генерал-майор.

 Родился 25 декабря 1967 года в с. Новые Черепканы Унгенского района, МССР.
После окончания Черепканской средней школы №1 в 1984 году поступил в Высшее пограничное командное училище КГБ СССР им. Ф.Э.Дзержинского (г. Алма-Ата).
1984 - 2007гг. – проходил службу на различных командных должностях в Пограничных войсках КГБ СССР (КОГГ РФ, ФПС РФ, ФСБ РФ);
2007 – 2011гг. – заместитель министра государственной безопасности по войскам Приднестровской Молдавской Республики;
Женат, двое детей

Родился 25 декабря 1967 года в с. Новые Черепканы Унгенского района, МССР.
После окончания Черепканской средней школы №1 в 1984 году поступил в Высшее пограничное командное училище КГБ СССР им. Ф.Э.Дзержинского (г. Алма-Ата).
1984 - 2007гг. – служба на различных командных должностях в Пограничных войсках КГБ СССР (КОГГ РФ, ФПС РФ, ФСБ РФ).
2007 – 2011гг. – заместитель Министра государственной безопасности по войскам Приднестровской Молдавской Республики.
Женат, двое детей.