Председатель ГТК доложил Президенту об итогах визита в Российскую Федерацию

Виталий Нягу сообщил, что по приглашению российских коллег делегация Государственного таможенного комитета ПМР посетила ежегодный таможенный форум. Итогом рабочих встреч стало подписание протокола, обусловленного совместными действиями ГТК и ФТС в рамках меморандума 2016 года, отметил руководитель ведомства. В ходе визита состоялся обмен мнениями по вопросам электронного взаимодействия. «Мы долго к этому шли, но сегодня можно говорить о том, что  данный механизм является эффективным. Сегодня мы переходим к новому виду электронного взаимодействия, при котором российские таможенники на местах будут видеть всю информацию об экспорте наших товаров, что облегчит деятельность экономических агентов Приднестровья в российском направлении», – рассказал Виталий Нягу.  

В рамках рабочих контактов представители ГТК проинформировали россиян о трудностях, с которыми сталкиваются экономические агенты ПМР. «Готовясь к визиту, мы провели встречи с основным экспортерами республики. Они сообщили об основных проблемах при взаимодействии с российской таможней. Мы договорились с руководством ФТС решать обозначенные вопросы в рабочем порядке», – доложил Виталий Нягу. Что касается совместной оперативной деятельности, то она, благодаря максимальной прозрачности взаимодействия, в этом году достигла более высокого уровня, доложил председатель таможенного комитета.

Виталий Нягу проинформировал Вадима Красносельского о том, что теперь специалисты приднестровской таможни смогут проходить в России стажировку по линии правоохранительной деятельности. Президент подчеркнул значимость этой договоренности: «В Российской Федерации сформирована серьезная теоретическая и практическая таможенная база. Стажировка в конечном итоге скажется на уровне образованности наших таможенников и, как следствие, улучшит качество взаимодействия с экономическими агентами и гражданами. Это хорошие межведомственные контакты, которые следует использовать так, чтобы максимальное число сотрудников ГТК прошло стажировку в России». Глава государства акцентировал внимание Виталия Нягу на необходимости сохранения принципа прозрачности во взаимодействии между таможенными ведомствами Приднестровья и Российской Федерации. «Это положительно скажется на работе экономических агентов республики, осуществляющих экспортно-импортные операции на российском рынке. Чем прозрачнее, тем лучше для людей. Наша главная цель – облегчить условия работы экономических агентов», – отметил Президент, поручив руководителю ГТК довести информацию о достигнутых договоренностях до сведения предпринимательского сообщества республики. «У экономических агентов должно быть понимание того, что по всем возникающим вопросам, в том числе и касающимся российского законодательства, а также взаимодействия с таможенными органами РФ, они могут обратиться в ГТК ПМР», – сказал Вадим Красносельский.

Виталий Нягу рассказал и об итогах внешнеэкономической деятельности за девять месяцев текущего года. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года, объем внешней торговли вырос на 38% и составил 1 миллиард 420 миллионов долларов. По словам руководителя приднестровской таможни, экспорт увеличился на 45%, а импорт – на 34%. Основными экономическими партнерами республики остаются Российская Федерация, Молдова и Украина. За 9 месяцев внешнеторговый оборот с Россией увеличился на 36%, сообщил Виталий Нягу. По его словам, в этом году на российском рынке особо востребованы такие товары приднестровского производства, как зеленый горошек и кукуруза.  

Участники совещания обсудили различные вопросы, связанные с деятельностью ГТК. Глава государства дал руководителю ведомства ряд текущих поручений.