Обеспеченность медикаментами на контроле Главы государства

В ходе штабной дискуссии Президент спрашивал об обеспеченности системы здравоохранения медикаментами, средствами защиты и иной продукцией медицинской направленности, необходимой для эффективной борьбы с коронавирусом. По словам министра здравоохранения, на резервном складе ведомства находится 16000 антиген-тестов, защитных комбинезонов и бахил – 3100 комплектов, 300000 одноразовых масок, 230000 перчаток, 70000 респираторов. Еще 27000 респираторов доставлены в госпитали. Что касается антикоронавирусных препаратов: среди лечебных учреждений распределены 729 упаковок гидроксихлорохина, 300 – ивермектина, 16700 флаконов левофлоксацина и 35000 гепарина. Ожидаются новые поставки ивермектина, гидроксихлорохина, арбидола, меропенема, левофлоксацина, азитромицина, ремдисивира, дексаметазона. В пятницу прибыло в республику 19100 шприц-ручек эноксапарина, сообщила Кристина Албул.

Президент, выслушав доклад министра, напомнил о своем требовании заблаговременно пополнять запасы медикаментов и СИЗ, а также акцентировал внимание на том факте, что многие препараты, используемые приднестровским минздравом, китайского происхождения. Учитывая, что страна-производитель в феврале будет отмечать новогодние праздники, необходимо заранее продумать, заказать и оплатить все необходимое, поручил Глава государства.

Говорили на совещании и о питании в стационарах. Руководитель штаба Руслан Мова проинформировал Президента о том, что он с коллегами проинспектировал некоторые объекты. Учитывая высказываемые ранее гражданами претензии, особое внимание было уделено РКБ. Инспекторы констатировали разнообразие меню и хорошее качество приготовления пищи в республиканской больнице. Обсудили сегодня и подвижки в реализации системы аутсорсинга в медучреждениях. Вопросы с заключением со специализированными компаниями договоров на поставку готовой пищи в стационары пока еще есть, но они решаются в рабочем порядке.