Обращение к жителям Приднестровья в связи с ростом заболеваемости коронавирусом

Вадим Красносельский обратился к жителям Приднестровья в связи с обострением санитарно-эпидемиологической ситуации. Он отметил очевидность третьей волны заболеваемости, подчеркнув, что ее особенность – в более активном распространении и тяжести протекания болезни. Учитывая большую подверженность инфицированию граждан старшего поколения, а также тот факт, что последствия для здоровья пожилых людей очень серьезны, Глава государства призвал жителей республики пересмотреть отношение к средствам индивидуальной защиты, а также свести к минимуму внешние контакты. Приднестровцев преклонного возраста Президент просит оставаться дома, а их родственников – на время ограничить визиты. «Минимизируйте контакты. Если даже посещаете родных, то в средствах индивидуальной защиты. Не ставьте под угрозу жизнь своих мам, пап, дедушек, бабушек, близких родственников. Ситуация очень серьезная. Попытайтесь обеспечить родных всем необходимым, чтобы минимизировать их походы в магазины и на рынки», – нацелил Вадим Красносельский. Он также поручил активизировать волонтерскую деятельность.

Президент говорил о нагрузке на медиков, которая при сохранении нынешней динамики может оказаться непосильной. «В связи с ростом количества больных и с тем, что очень большое число тяжелобольных, на сегодняшний день колоссальная нагрузка на систему здравоохранения в целом и на каждого медработника в отдельности. Колоссальная. Врачи теряют сознание на рабочем месте, выполняя профессиональный долг. Это правда. Они сутками находятся на рабочем месте. Делают все возможное для спасения жизни людей», – напомнил Глава государства.

Президент призвал все органы государственной власти и управления мобилизоваться и при первом же обращении представителей Минздрава оказывать им посильную помощь. Складывающуюся ситуацию Вадим Красносельский назвал вызовом, выразив уверенность, что приднестровцы способны его принять и противостоять угрозе – без паники и спекуляций, а с осознанием значимости вклада каждого, суть которого в условиях пандемии – не заболеть самому и уберечь близких.