Вадим Красносельский считает, что назрела необходимость создания музея истории Приднестровской Молдавской Республики

Участие в состоявшемся по инициативе Вадима Красносельского рабочем совещании приняли руководители организаций и учреждений музейной направленности, представители Администрации Президента, глава столичной госадминистрации. Внимание собеседников было сфокусировано на проблеме недостаточного отображения истории Приднестровской Молдавской Республики, а также о скромно представленной в тираспольских музеях городской летописи. Глава государства предложил сравнить ситуацию в столице с бендерской. «Когда заходишь в краеведческий музей города Бендеры, сразу чувствуется высокий уровень. Представлено много интереснейших экспонатов, иллюстрирующих времена от древнейших мамонтов до современного Приднестровья», – отметил Вадим Красносельский. По его словам, Тирасполь заслуживает особого внимания и отношения – не только как столица современного Приднестровья, но и как территория с интереснейшей историей. Президент напомнил о трех великих цивилизациях, оставивших в ней след, – скифах, кельтах, даках, о временах Османской империи, Польско-литовского княжества, Австро-Венгерской и Российской  империи, о периоде, когда был основан Тирасполь, советских временах, включая Великую Отечественную войну, о создании и становлении приднестровского государства. Все эти исторические вехи должны быть, по мнению Вадима Красносельского, ярко представлены в музейных экспозициях.

«Сохранение истории – это процесс документирования нашего бытия. Оно должно быть грамотным, понятным и досягаемым», – подчеркнул Президент. Он привел в пример ситуацию с хранением в университетских закромах огромного множества артефактов, связанных со скифской культурой. Тот факт, что десятки тысяч экспонатов, найденных в ходе археологических раскопок на территории Приднестровья, лежат мертвым грузом под замком, вызывает у Главы государства много вопросов. Одно из его поручений связано с обнародованием материалов и представлением находок на всеобщее обозрение. ПГУ предстоит провести подготовительную работу. Она должна быть завершена к моменту открытия выставочного центра на территории Бендерской крепости.  Павильон площадью 500 квадратных метров сможет вместить значительное число экспонатов. Он будет оборудован таким образом, чтобы тематические экспозиции можно было без особых усилий менять.

Что касается приднестровской истории: собеседники сошлись во мнении о целесообразности создания государственного музея истории Приднестровской Молдавской Республики. Его размещение – вопрос, который предстоит решить исходя из имеющихся возможностей. Несмотря на их скромность, город и музейная служба прорабатывают различные варианты.

Говоря о музейной сети столицы, директор Тираспольского объединенного музея Алла Мельничук напомнила, что она закладывалась шесть десятилетий назад. Изначально решением Министерства культуры Молдавской ССР был создан музей истории левобережья Днестра. «Когда не было румынских шор, понимали, что наша левобережная история отличается от правобережной. Неслучайно река Днестр называлась «пограничная река», – напомнила Алла Антоновна. Она рассказала, что тираспольский музей появился в 1958 году, картинная галерея – в 1962-м,  дом-музей академика Зелинского (единственный в России и Европе) функционирует с 1987 года, а музей Котовского открыл двери для посетителей в 1991-м. Позже были некоторые внутренние перемещения. Галерею, которая изначально размещалась на первом этаже «хрущевки» по ул. Правды, 4, после того, как помещение оказалось залито соседями горячей водой, перенесли в одно из помещений головного здания музея. В 2010 году между стеной Мемориала Славы и зданием музея появилась своего рода пристройка, в которой разместили экспонаты, связанные с войной 1992 года.  Из последних музейных обновок – открытый в 2014 году в сохранившемся пороховом погребе Бастиона Святого Владимира музей истории Тираспольской крепости. Площадной минимализм не позволяет полноценно отразить до- и послевоенную историю Тирасполя, констатирует руководитель музея. По ее словам, в фондах значится 120 тысяч экспонатов. Если опираться на российские нормы, на каждую тысячу положено десять квадратных метров музейной площади. Говорить о соответствии в приднестровских реалиях пока не приходится. Но подвижки есть. «Буквально сегодня нам передали ключи от помещения, где мы сможем разместить отдельно нумизматику, фалеристику, этнографию», - сообщила Алла Мельничук.

В ближайшей перспективе в обновленном помещении, расположенном на столичной набережной, разместят картинную галерею. Работы на объекте планируют завершить к лету, проинформировал Президента столичный глава. Сложнее ситуация со зданием бывшего музея Котовского. Оно признано аварийным: только за последний год дало усадку фундамента на 80 см. Олег Довгопол, ссылаясь на мнение специалистов, считает попытки его сохранения неоправданными. Его предложение сводится к тому, чтобы снести исторические стены и выстроить здание из современных материалов в первозданном виде. Вадим Красносельский, отметив, что «рука не поднимается снести историческое здание», оставил вопрос открытым. Он поручил еще раз обследовать объект, провести необходимые экспертизы, изучить все варианты сохранения здания и только после доложить о выводах.

На личном контроле у Президента находится и вопрос создания музея истории Приднестровской Молдавской Республики. Поставлена задача его детально проработать. Все материалы, предложения и проекты будут представлены Главе государства.