Обсуждение проекта программы ФКВ-2021 продолжается

Президент провел очередное совещание, посвященное формированию программы Фонда капитальных вложений 2021 года.  Рабочая дискуссия продолжила начатое накануне обсуждение. Сегодня говорили об объектах, включение которых в госпрограмму инициируют министерства и ведомства. Открывая совещание, Вадим Красносельский напомнил, что обстоятельства вынуждают заметно сократить размер фонда по сравнению с предыдущими годами, потому к формированию перечня объектов надо подходить с особой скрупулезностью.

Самый большой блок предлагаемых к включению в программу объектов представил Минздрав. Это соответствует концепции, озвученной Президентом: медучреждения находятся в приоритете, кроме того, работы на большинстве из них уже ведутся. Магистральными направлениями являются поликлиническое звено, строительство туберкулезного стационара и сельские медучреждения. После детального обсуждения каждого предложения участники совещания сошлись на том, что в 2021 году на средства Фонда капитальных вложений завершат ремонтно-строительные работы в зданиях акушерско-гинекологического стационара РЦМиР и филиала тираспольской поликлиники №3,  реконструируют столичную поликлинику №1, приведут в порядок фасад и входную группу дубоссарской поликлиники, закончат ремонт нескольких локаций бендерской больницы и педиатрического стационара Бендерского центра матери и ребенка, выделят средства на реконструкцию и оснащение пищеблока РКБ. Дорогостоящий, но крайне важный проект – строительство туберкулезного стационара. Его возведение начинали россияне по линии АНО «Евразийская интеграция», но проект не был исполнен. Приднестровье продолжит реализацию за собственные средства. Предполагается, что это будет целый комплекс, благодаря открытию которого появится возможность лечить не только взрослых, но и детей, а кроме того, обеспечить возможность принудительного лечения в условиях изолированного стационара. Продумано и строительство хлораторной станции. За один год объект в эксплуатацию сдать не получится, но начать работы предстоит уже в 2021 году.  В программу капвложений включены также ФАПы и СВА сел и поселков Ближний Хутор, Ленина, Кременчуг, Первомайск, Приозерное, Незавертайловка, Ташлык, Воронково.

Что касается объектов по линии других ведомств, то средства выделят на ремонт инфраструктуры ряда объектов Министерства обороны, здания прокуратуры и налоговой службы Бендер и ГАИ Бендер. Полмиллиона рублей выделят на обеспечение социальных учреждений закрытого типа системами пожарной сигнализации. В парканской средней общеобразовательной школе-интернате, административном здании рыбницкого суда и художественном музее отремонтируют кровли. В обязательном порядке из целевого госфонда выделят средства на приведение в надлежащее состояние университетской инфраструктуры. При этом Вадим Красносельский напомнил, что ФКВ должен быть не единственным источником финансирования работ по благоустройству ПГУ. Резервы будут изыскивать и по другим направлениям. К 15 октября руководство университета представит вниманию Президента перечень предполагаемых работ со сметами и визуализацией проектов.

Завершая очередной этап обсуждения проекта программы ФКВ, Вадим Красносельский напомнил, что благоустраивать и развивать страну приходится в крайне сложных обстоятельствах. Глава государства подчеркнул, что на счету каждый рубль, потому все решения должны приниматься после тщательных расчетов, а их исполнение – строго контролироваться. Остановился Президент и на таком аспекте, как доверие исполнителям. Он призвал отдавать предпочтение поставщикам и подрядным организациям, хорошо зарекомендовавшим себя и заслужившим репутацию добросовестных партнеров.

Рабочая дискуссия на тему формирования государственной целевой программы поэтапного инфраструктурного обновления республики продолжится. В понедельник предстоит обсудить тему закупки медоборудования.