Обсуждение текущих вопросов COVID-повестки

На заседании Оперативного штаба при Президенте по профилактике и недопущению распространения вируса говорили о том, что охват населения тестированием на наличие в организме инфекции нового типа с каждым днем растет. Если в июле в сутки на лабораторное исследование отправляли в среднем около двухсот проб (при этом COVID-19 обнаруживали в день у 10 тестируемых и ровно столько же выздоровевших граждан выписывали из госпиталей), то в октябре среднесуточный забор биоматериала составил 625 единиц, диагноз подтверждался в среднем у 93 человек, покидали стационары 67 успешно прошедших лечение приднестровцев. Если говорить о последних числах октября – начале ноября, то среднесуточная заболеваемость составила уже 125 человек. Об эффективности лечения в условиях госпитальной изоляции говорит тот факт, что в Приднестровье COVID-летальность сравнительно невысока и на фоне растущей заболеваемости идет на убыль. В начале июля этот показатель был равен 3,7%,  к августу – 3,5%, в сентябре смертность среди носителей коронавируса составляла 3,5%, статистика октября – начала ноября: из 1000 заболевших от осложнений, связанных с новым вирусом, умирает 24 человека. Что касается выявляемости: в июле заболевание обнаруживали у 5% тестируемых, в октябре – у 15% сдавших ПЦР-анализ. Это говорит о том, что не только растет выявляемость, связанная с большим охватом граждан тестированием, но и увеличивается распространение инфекции. Для его сдерживания и приняты предложенные Президентом меры, направленные на минимизацию контактов среди жителей республики. «Локдауна в Приднестровье не предвидится. Мы действуем точечно, сдерживая натиск коронавируса. Дальнейшие меры зависят от развития ситуации и от каждого из нас», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Продление каникулярного периода до 15 ноября связано с ростом числа инфицированных детей. Из 1495 граждан, находящихся на лечении в коронавирусных госпиталях, 136 – несовершеннолетние. В республике только за четыре дня, прошедшие с предыдущего заседания Оперштаба, случаи заболевания коронавирусом выявлены среди учеников 16 классов различных школ, что требует их перевода на дистанционную форму обучения. Увеличенные до двух недель каникулы позволят, помимо сдерживания распространения вируса среди детей, завершить процесс подключения ряда учебных заведений к оптоволоконной сети и оснащения их компьютерной техникой. Работа в этом направлении ведется, в ближайшее время ожидается поставка первой партии оборудования (500 компьютеров).

Несмотря на растущую нагрузку, медперсонал инфекционных госпиталей должен повышать квалификацию, отмечалось сегодня на совещании. По данному ранее Президентом поручению готовятся тематические тренинги, проведет которые главврач головного приднестровского COVID-госпиталя (Слободзея) Игорь Тостановский. Врачам предстоит не только прослушать курс лекций, но и сдать соответствующие зачеты.

Говорили члены Оперштаба и о лекарственных препаратах антикоронавирусной линейки. По наиболее дорогостоящим из них будет вестись строгая отчетность.

Обсудили сегодня и текущие вопросы, связанные с расширением госпитальной сети. Количество койко-мест для инфицированных коронавирусом жителей севера республики увеличат за счет рыбницкой поликлиники. На ее подготовку к приему пациентов 300 тысяч рублей выделит ММЗ. На проведение необходимых работ понадобится около недели. Этот филиал рыбницкого госпиталя сможет вместить 110 человек. Еще больше восьми десятков койко-мест для пациентов-бессимптомников и тех, у кого болезнь протекает в легкой форме, организуют на площадке заводского профилактория металлургов. В течение нескольких дней два корпуса будут готовы к приему пациентов. Решить некоторые проблемы с полноценным функционированием отопительной системы предстоит в профилактории «Тиротекс». Предприятие, в ведении которого он находится, взяло на себя подготовку помещений к их использованию в качестве госпитальных палат для изолированного нахождения и лечения инфицированных граждан. Сегодня состоится выездное совещание на этом объекте.

Очередное заседание Оперативного штаба при Президенте запланировано на ближайший четверг.