Инвестирование в социальные проекты: строительство спортивного комплекса в центре внимания Главы государства

Вадим Красносельский посетил строительную площадку возле центрального стадиона столицы. Здесь идут работы по созданию спортивного комплекса. Этот социальный проект воплощается в жизнь на средства частных инвесторов, привлечение которых взял на себя гендиректор СЗАО «Интерднестрком» Сергей Ганжа. Он рассказал, что идея родилась не вдруг: по мере развития в Приднестровье лиги мини-футбола, организованной три года назад, назрела необходимость в создании условий для проведения тренировок и чемпионатов. До сих пор приходилось арендовать терновские поля или проводить состязания на искусственном поле городского стадиона, покрытие которого не отвечает спортивным требованиям, а инфраструктура – запросам зрителей-болельщиков. Изменить ситуацию и призвана реализация нового проекта. Инвесторы видят его не узконаправленным, а комплексным. По-соседству с мини-футбольным полем планируется расположить теннисные корты и легкоатлетические беговые дорожки. Создаются комфортные условия для спортсменов и посетителей спорткомплекса. Глава государства осмотрел сегодня помещения будущих раздевалок и душевых, обсудил с представителями инвесторов и строительных организаций особенности расположения трибун.

«Предполагается, что это будет клубный семейный спортивный комплекс, куда люди смогут приходить семьями, отдыхать, заниматься спортом. Дети смогут наблюдать, как папа или мама занимаются спортом. Таким образом и они будут приобщаться к активному здоровому образу жизни», – поделился планами Сергей Ганжа. По его словам, за проектирование взялись в прошлом году, к активной фазе строительства приступили в апреле текущего. Завершить основной объем работ рассчитывают до конца года.

Проект с точки зрения реализации оказался непрост, рассказали Президенту. Заброшенная площадка напоминала свалку, на ликвидацию которой было затрачено немало сил, времени и средств. Кроме того, проблемной оказалась сеть подземных коммуникаций. На сегодняшний день этот этап работ пройден. Идет процесс уплотнения поверхности будущего поля. Ведутся строительные работы по возведению двух зданий.

Учитывая политику руководства страны, направленную на пропаганду здорового образа жизни и привлечение к физической культуре как можно большего количества граждан, а также растущий интерес к такому массовому виду спорта, как мини-футбол, рассматривается возможность открытия футбольных полей еще как минимум в двух городах – Бендерах и Рыбнице. Речь идет не о таких глобальных проектах, как столичный комплекс, а о площадках с искусственным покрытием. К их строительству предполагают приступить в будущем году.

«Мини-футбол очень активно развивается в Приднестровье. Спортсмены нуждаются в футбольных полях, спортивных комплексах, и я рад, что есть инициативные люди, которые привлекают в эту сферу частные инвестиции», – отметил Вадим Красносельский.  Он подчеркнул социальную значимость будущего комплекса и обратил внимание на тот факт, что новый объект будет соседствовать с бассейном, катком и городским стадионом. То есть, по сути, ожидается создание некоего эпицентра спортивной жизни столицы, что позволит привлечь большее количество горожан. «Речь идет о здоровье населения, о занятости молодежи, о полноценном формировании личности, о выстраивании на правильных основах взаимоотношений взрослых и детей», – отметил Президент.

Говорили собеседники и о мерах поддержки спортивной сферы со стороны государства. Речь зашла о тираспольском стадионе, который нуждается в реконструкции, а значит, серьезных финансовых вложениях. Он включен в программу капложений. Выделено 2,8 миллиона рублей. Подготовлена проектно-сметная документация. Первоочередной задачей является накрытие западной трибуны, рассказал руководитель Государственной службы по спорту ПМР Вячеслав Соколенко. Затем обновят сиденья и приступят к ремонту подтрибунных помещений. В планах также замена покрытия легкоатлетических дорожек, реконструкция футбольного поля и системы полива. В целом программа рассчитана на пять лет, в течение которых стадион республиканского значения должен быть приведен в соответствующий статусу вид.

Завершая осмотр объектов, Глава государства дал ряд рекомендаций и поручений, отметив, что усилия по реализации социально значимых проектов, независимо от того, кто является их инициатором, идейным вдохновителем и исполнителем, должны быть консолидированы.