Президент заслушал доклад Руслана Чабана по итогам 2017 года

Отчитываясь перед Президентом в присутствии Председателя Дубоссарского Совета народных депутатов и парламентариев, представляющих интересы дубоссарцев в приднестровском парламенте, Руслан Чабан подчеркнул, что деятельность госадминистрации направлена на организацию бесперебойной работы систем жизнеобеспечения города и района, ритмичное функционирование социальной сферы, налаживание механизмов управления, усиление взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и общественности. Важный аспект – увеличение доходов и повышение эффективности их использования. Значима и работа по восстановлению доверия жителей к власти. В 2017 году в адрес руководства района поступило почти 13 тысяч обращений и заявлений граждан. На личном приеме у главы побывали 590 дубоссарцев. Проведено 37 коллективных встреч, организовано 7 сходов граждан. Активно велась работа с общественниками. По наиболее важным вопросам – ЖКХ, поддержка сельского хозяйства, экономическая ситуация, градостроительство – проводились слушания.

Собственные доходы района составили без малого 64 миллиона рублей. Трансферт из республиканского бюджета – 21 миллион. Эта сумма меньше прошлогодней, но рост доходов позволил выполнить все социальные обязательства. Более того, удалось, к примеру, снизить размер родительской платы за пребывание детей в дошкольных образовательных учреждениях. Воспитанники двух детских садов санаторного типа и вовсе посещают их без финансового участия родителей.

Положительная динамика намечена в экономике дубоссарского района. Растут объемы промышленного производства, улучшаются показатели в сфере услуг, как следствие, увеличиваются налоговые поступления в местную казну. Только по налогу на доходы организаций рост по сравнению с 2016 годом составил 5,6 миллиона рублей. «Налог на доходы по ликероводочной и винодельческой отрасли – рост поступлений 35,6%, оптовая и розничная торговля – увеличение на 29,9%, сельское хозяйство – 26,7%, электроэнергия и энергетика – на 12,9%, электро- и радиосвязь –  увеличение на 37,6%, налоговые поступления по доходам, связанным с  выполнением работ по капитальному ремонту зданий и сооружений –больше на 65,5%. Выросли и поступления от целевого сбора на содержание инфраструктуры сел – на более чем 26%, содержание жилфонда объектов социально-культурной сферы – 10,9%», – проинформировал Руслан Чабан.

В серьезном плюсе по итогам 2017 года количество выданных дубоссарской администрацией предпринимательских патентов: увеличение на 846 единиц. На 30% выросло число зарегистрированных крестьянско-фермерских хозяйств. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, неплохо складывалась ситуация в сельском хозяйстве. Было засеяно почти 25 тысяч гектаров земли. В два раза увеличено поголовье крупного рогатого скота, на 40% – свиней, на 80% – овец. 20% – рост производства мяса, 50% – молока. Ведущей подотраслью остается виноградарство. Серьезное место в экономике района занимает птицеводство.

Достижением минувшего года дубоссарское руководство считает формирование программы капвложений из бюджетных, а не фондовых средств (впервые за последние 7 лет). Удалось отремонтировать и оборудовать спортзал, а  также смонтировать  вентиляционную систему в дубоссарской школе №4, отремонтировать пищеблок логопедического центра «Красная шапочка», провести к началу учебного года косметический ремонт во всех образовательных учреждениях. Кроме того, здания сельсоветов ряда сел обеспечены теплом. На средства, собранные в виде налога на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы, отремонтированы кровли трех многоэтажных домов. Благодаря адресным программам заменены коммуникации по 15 адресам. 12 миллионов рублей потрачено на развитие дорожной отрасли. Обустроено четыре парковки и стоянки. В ходе реализации программы озеленения высажено более двух тысяч деревьев и полторы тысячи кустов роз.

В истекшем году завершены мероприятия, связанные с организацией работы сотрудников госадминистраций и сельсоветов.  Важным видится дубоссарскому главе создание трехуровнего бюджета. «На местах виднее, какие работы необходимо выполнять. Помимо текущего бюджетного финансирования сельских администраций и объектов соцкультбыта, мы направляем и трансферты на благоустройство населенного пункта. Это небольшие средства, но их наличие позволяет главам чувствовать себя хозяевами в своем селе. Им удается рачительно использовать эти средства. Работу по усилению местного управления следует развивать», – считает Руслан Чабан.

Вадим Красносельский, подчеркнув инициативность и активность нынешнего руководства района, а также сплоченность различных органов местной власти, назвал результаты деятельности администрации по итогам 2017 года удовлетворительной. В ходе совещания были намечены планы на текущий год. Перспективы развития у Дубоссарского района есть, уверены участники инициированной Президентом рабочей встречи.