Памятные мероприятия в Бендерах продолжаются

Первые лица государства, руководители силовых ведомств республики, глава Бендер и председатель горсовета оставили россыпь живых цветов у памятного знака, установленного в 2010 году в честь женщин, защищавших Приднестровье. Речь идет об участницах «рельсовой войны» – активистках женского забастовочного комитета, в начале 90-х годов вставших на защиту молодой республики. 1 сентября 1991 года они вышли на митинг, отстаивая свободу приднестровских депутатов, а затем наравне с мужчинами продолжали борьбу за независимость Приднестровья.

Ежегодно 19 июня Президент ПМР Вадим Красносельский с супругой возлагают цветы к каменной плите, установленной на бендерской улице Панина – неподалеку от железнодорожного полотна.

Еще одно памятное место, которое в День Бендерской трагедии в обязательном порядке посещают бендерчане и гости города, – улица Григория Ечина. Имя бендерского милиционера присвоено ей в память о сотрудниках органов внутренних дел, погибших 1 апреля 1992 года от оружия молдавских националистов. Участники траурных мероприятий возложили цветы к каменному знаку, на котором высечены имена сотрудников бендерского ГОВД и ополченцев, отдавших жизни, защищая мирных горожан.

Траурная россыпь гвоздик легла традиционно и к памятнику, установленному во дворе жилого дома неподалеку от бендерской площади Освобождения. На этом месте в ночь на 20 июня 1992 года погибли казаки, защищавшие бендерчан. Каменный крест был позже установлен в память обо всех казаках, погибших от рук молдавских агрессоров. В печальном списке 92 имени. Вместе с Президентом и представителями органов госвласти цветы в память о товарищах возложили атаманы Игорь Небейголова и Владимир Богдан.