По окончании военного парада Президент ПМР пообщался с представителями СМИ

Вадим Красносельский, Президент ПМР: «Здесь в Приднестровье, в Бендерах, еще со школьной скамьи я ходил с классом, с друзьями, с родителями на братские могилы возлагать цветы. Это наши традиции, наша память, наша гордость. Ходил с отцом, теперь уже покойным. А что происходит сегодня? Видите, сколько людей. Люди идут с удовольствием на парад, почтить память погибших, посмотреть на нынешних защитников Отечества. Наверное, каждому из здесь присутствующих, в том числе и мне, и вам, больно от того, что происходит в мире. Пытаются осквернить подвиг советского народа, нивелировать основной вклад советского народа в победу над фашизмом. Публикации в СМИ, высказывания отдельных политиков, лжеисториков – тому подтверждение. Появились так называемые общественные деятели, которые называют праздник Победы «победобесием». Не хочется это слово произносить, но оно звучит в СМИ, в Интернете. Что их пугает? Я могу ответить.  Их пугает единство народа. 9 Мая – тот праздник, который сплачивает людей разных национальностей, вероисповеданий, взглядов, один из немногих, может, даже единственный, который по-настоящему объединяет людей. Вот это некоторых и пугает.

Я не историк, просто люблю историю. И хочу обратить ваше внимание на некоторые нюансы. В свое время, в 1917 году, у России украли победу в Первой мировой войне. Результатом данного действия стало то, что Гитлер пришел к власти и возникла нацистская империя, нацистская Германия, рейх. Результаты знаете: Вторая мировая война, миллионы жертв. Сейчас победу пытаются украсть уже у России и у народа, осквернить этот подвиг. Очень опасно. История циклична, история повторяется. Те люди, которые этим занимаются, не думают ни о чем. Подумайте о себе, о своей судьбе, о своей жизни. Это осквернение, эта ложь могут привести к катастрофе, как это было тогда, в прошлом веке.

Еще один момент. Обратите внимание, если будете объезжать наши мемориалы по селам, городам, районам, на даты смерти тех, кто ушел на фронт именно из этого края, из Приднестровья. Это 44-й год, это 45-й год. Тогда, после освобождения края, людей призывали на службу, и они погибали, освобождая Европу. Фактически большинство приднестровцев, которые погибали в Великой Отечественной войне, Второй мировой войне, – освободители Европы. И вот за это, конечно же, должны быть благодарны нашему народу, народу-победителю. Это правда, хоть и горькая для кого-то, но правда. Та победа – счастье для  нашего народа, для тех, кто пришел сегодня и придет еще на мемориалы, чтобы возложить цветы. Поэтому хочу пожелать нам памяти. Хранить ее – наш долг. Наш долг – помнить, а правда всегда победит».