По случаю городских именин Президент вручил паспорта юным дубоссарцам

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города, который Дубоссары отмечают в День Преподобной Параскевы Сербской, стартовали на площади Победы. Открыл торжественный марафон молебен, провел который Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Затем хозяева и гости во главе с Президентом Приднестровской Молдавской Республики Вадимом Красносельским приняли участие в церемонии поднятия государственного и городского флагов.

Со словами приветствия к землякам обратился Глава государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Руслан Чабан. Он отметил значительный потенциал города и района, которые располагают промышленными предприятиями и плодородными землями. Но главным богатством Руслан Чабан назвал людей. Благодаря их эффективному труду в этом году Дубоссары и Дубоссарский район вышли на положительные показатели экономического роста.

Присоединился к поздравлениям, адресованным жителям орденоносного города Воинской Славы, и Президент. Вадим Красносельский назвал Дубоссары многонациональным и многокультурным городом, в летописи которого оставили свой след различные исторические события. «Вы не делите людей по национальности, цвету кожи, разрезу глаз, языку. Дубоссарцы живут дружной семьей. Именно интернационализм дал вам силы для защиты Родины в 90-е годы прошлого века от националистов, которые хотели уничтожить Дубоссары. Нельзя бороться с народом – это проигрышная позиция», – подчеркнул Глава государства. Он отметил значимость роли российских миротворцев в урегулировании молдо-приднестровского конфликта, добавив, что сегодняшний формат миротворческой миссии является гарантией сохранения мира на берегах Днестра и процветания приднестровского края.

Глава государства вручил отличившимся дубоссарцам государственные награды, а тем, кто только вступает во взрослую жизнь, – главный документ. Около трех десятков юных дубоссарцев приобрели статус гражданина Приднестровской Молдавской Республики, получив паспорт из рук Президента.

Еще один важный и запоминающийся для виновников торжества момент – вручение свидетельств о занесении на Доску Почета. Документы восьми дубоссарцам, среди которых врачи, тренеры-преподаватели, рабочие, сотрудники органов внутренних дел – вручили глава местной администрации и Председатель горрайсовета.

Обязательная составляющая городских торжеств – минута молчания в память о погибших героях и возложение цветов к Мемориальному комплексу Воинской Славы. Корзины, венки, букеты и цветы россыпью легли к подножию памятника Советскому Солдату и к 34-м могилам защитников Приднестровья.

Затем хлебосольные дубоссарцы встретили гостей на национальных подворьях и выставке достижений народного хозяйства Дубоссарского района и города Дубоссары, которая организована под вывеской «Традиции хранить и умножать».