Под музыку воды проходит празднование Дня основания Слободзеи

Слободзея впервые отмечает день основания города 21 сентября. До сих пор основным для слободзейцев был храмовый праздник (21 ноября). Недавние архивные находки позволили определиться с днем первого упоминания. Праздничные мероприятия расписаны на весь день. Стартовали они спортивно – с легкоатлетического забега. С утра гостеприимно распахнули двери национальные подворья и выставки.

Главным подарком и одновременно центром проведения праздничных торжеств стал аркадный комплекс в центре Слободзеи. Его важнейший элемент – фонтан, на запуск которого прибыл Президент. Поздравляя слободзейцев, Вадим Красносельский отметил, что главное богатство города – его жители. Именно они авторы истории Слободзеи, в которой были славные и трагические страницы, счастливые и печальные события, радостные и трудные дни, падения и подъемы. «Какие бы задачи ни ставило руководство, что бы ни происходило в городе – все воплощается в жизнь усилиями граждан, жителей, народа», - подчеркнул Президент. Он отметил преобразования, которые видны каждому слободзейцу и гостям города.

Говорил о том, как видоизменяется Слободзея, и местный глава Василий Тищенко. Он отметил, что за два года в развитие слободзейской инфраструктуры вложено 40 миллионов рублей. Еще 20 миллионов будут выделены из Фонда капитальных вложений на строительство, ремонт, реконструкцию школ, детсадов, Домов культуры, медучреждений и дорог в следующем году. Открываемый сегодня аркадный комплекс – тоже часть программы капвложений, подчеркнул Василий Тишенко, выразив слова благодарности руководству страны и адресовав поздравления каждому слободзейцу.

Участники церемонии запуска фонтана стали свидетелями еще одного значимого события – закладки капсулы с посланием потомкам. Командиры юнармейских отрядов от имени нынешнего поколения слободзейцев передали потомкам «эстафету светлых помыслов и добрых дел». Капсула времени будет вскрыта через четверть века – 21 сентября 2044 года.