Подготовка к празднованию Дня Победы – тема совещания у Главы государства

Открывая совещание, Президент отметил, что столь значимое торжество должно быть организовано на высоком уровне: «Людям должно быть интересно и удобно, чтобы все желающие смогли увидеть парад, принять участие в церемонии возложения и шествии Бессмертного полка».  

Глава государства заслушал информацию должностных лиц, ответственных за организацию мероприятий, приуроченных к празднованию 73-й годовщины окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Руководитель Администрации Президента ПМР Сергей Белоус сообщил, что праздничные мероприятия в Тирасполе начнутся 7 мая с проведения традиционной землянки. В этом, как и в прошлом году, встреча ветеранов Великой Отечественной войны пройдет в сквере Тираспольского объединенного музея.

8 мая в большом зале ГКЦ «Дворец Республики» состоится праздничный концерт. По словам начальника Государственной службы по культуре и историческому наследию Марии Кырмыз, в программу включены военные песни. Запланировано визуальное сопровождение номеров документальной хроникой времен Великой Отечественной войны.

Основные торжества начнутся 9 мая с церемонии поднятия Знамени Победы возле столичного Дворца детско-юношеского творчества. На центральной площади Тирасполя пройдет парад, по завершении которого руководство республики, представители органов государственной власти, жители и гости города возложат цветы к могилам и монументам Мемориала Славы.

Торжественные мероприятия продолжит шествие «Бессмертного полка», в проведение которого Вадим Красносельский предложил внести новшество: «Для усиления эмоционального единства и консолидации участников «Бессмертного полка» в шествии могут пройти военнослужащие-участники парада. Они будут исполнять под аккомпанемент двух оркестров песню «День Победы».

9 мая на территории Оперативной группы российских войск будут организованы выставки военной техники, оружия и обмундирования. Вниманию жителей и гостей столицы будет представлен праздничный концерт. Готовят российские военнослужащие и новый проект – «партизанская деревня». Кроме того, для посетителей военного городка будет работать ставшая традиционной полевая кухня.

В течение праздничного дня во всех микрорайонах Тирасполя пройдут праздничные концерты. В 18:00 по всей республике будет объявлена минута молчания. Завершится День Победы-2018 большим праздничным концертом и салютом, стало известно в ходе совещания.

Речь шла и о том, что в праздничные дни необходимо уделить особое внимание ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.  Министр просвещения Татьяна Логинова сообщила, что по всей республике учащиеся в военной форме поздравляют ветеранов.

По итогам совещания Президент дал ряд поручений министерствам и ведомствам, ответственным за подготовку праздничных мероприятий.