Подготовка к торжественным мероприятиям – в центре внимания Главы государства

Вадим Красносельский провел совещание с участием Председателя Правительства ПМР Александра Мартынова и Руководителя Администрации Президента Сергея Белоуса. Основной вопрос – подготовка к грядущим торжествам.

29 августа в Бендерах состоится полковой праздник 55-го пехотного Подольского полка. Запланирована широкая программа с участием руководства республики и общественности. Мероприятие задумано многоэтапное. У часовни образа Спаса Нерукотворного на бендерском Военном историко-мемориальном комплексе  будет проведен молебен в память о павших героях. К участникам торжества с приветственным словом обратится Президент. Затем состоится крестный ход, завершится который у крепостной церкви Александра Невского. Там Глава государства и Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский торжественно заложат первые камни в основание часовни «Святых царственных мучеников». Следующий блок – экскурсионно-концертный – состоится в цитадели Бендерской крепости.

Сергей Белоус подчеркнул, что проведена колоссальная подготовительная работа, к которой привлечены представители различных министерств, ведомств, организаций, задействовано значительное число приднестровцев. Организаторы рассчитывают, что жители и гости республики проявят интерес к мероприятию, имеющему серьезное значение с исторической, воспитательной и идеологической точки зрения.

31 августа, в преддверии традиционного Дня знаний, текст присяги в присутствии высшего руководства страны зачитают новобранцы Тираспольского юридического института. 1 сентября руководители всех уровней станут почетными гостями торжественных линеек в учебных заведениях городов и районов Приднестровья. Вадим Красносельский обратил внимание главы исполнительной ветви власти на необходимость приглашения на Урок мира ветеранов Великой Отечественной войны, афганцев, защитников Приднестровья. В этот же день во Дворце Республики состоятся два значимых мероприятия республиканского значения – награждение государственными наградами и торжественное собрание, в ходе которого Президент обратится к приднестровцам с поздравительной речью по случаю 27-ой годовщины образования ПМР.

Рассказал Руководитель Администрации Президента и о мероприятиях, запланированных непосредственно на 2 сентября. Они пройдут по всей республике, но основные будут сконцентрированы в столице. Программа включает возложение цветов на Мемориале Славы, поднятие Государственного Флага, военный парад.

Людей в форме сменит на площади имени А. Суворова творческая молодежь. В центральной части Тирасполя будут организованы многочисленные подворья. Вечером пройдет концерт «Приднестровье – это мы!», завершится который праздничным салютом. Сергей Белоус проинформировал Президента о том, что подготовка идет в плановом режиме. Репетиции проведены. Отрабатываются последние штрихи. Вадим Красносельский в качестве положительного момента отметил, что в мероприятиях задействовано много приднестровской молодежи.