Подводя итоги поездки по сельхозугодиям Слободзейского района, Глава государства выделил три аспекта, о которых аграрии говорят, как о проблемных: кадры, мелиорация и кредитование

Вадим Красносельский, резюмируя собранную сегодня в ходе общения с землепользователями и сельхозпроизводителями информацию, отметил, что проблемы, о которых говорят слободзейские аграрии, идентичны общереспубликанским. Первый фактор, отрицательно сказывающийся на ситуации в АПК, – дефицит кадров. Причем речь идет как о рядовых рабочих, так и о дипломированных специалистах и руководителях различного уровня. С одной стороны, в республике существует проблема трудоустройства, с другой – на производстве и в АПК не хватает рабочих рук. Изменить существующее положение вещей призван новый подход к подготовке кадров, отметил Президент. «Я предложил идею совмещения образовательного процесса с производственным циклом. Без госзаказа на специалистов двигаться дальше мы не можем. Необходимо готовить профессионалов для реального сектора экономики. АПК – яркий тому пример. Речь идет о земле, о государственной собственности. При рачительном к ней отношении она может дать хорошую прибыль и привести Приднестровье к самодостаточности», – уверен Глава государства.

Вторая проблема, на которой остановился Президент, – мелиорация. Разговоры о том, что без полива можно вырастить хороший урожай, Вадим Красносельский назвал некомпетентными домыслами и фантазиями. «Можно загубить землю химикатами, ГМО. Процесс созревания культур должен быть естественным, и без воды обойтись здесь нельзя. Вода важна и для зерновых. Если для примера взять этот год, то мы видели резкий переход от зимы к лету, мало осадков в мае, июне. Как результат – озимая пшеница дала урожай, а яровая – нет. Перспективы АПК связаны с развитием мелиорации земель. Выращивание плодоовощных культур рентабельно. Этот сектор обеспечивает дополнительные рабочие места. Где есть сад, поле с овощами, там задействованы сотни рабочих рук. Жители всех близлежащих сел в сезон привлекаются к работе. Не говоря о том, что на сельхозпредприятиях постоянно заняты сотни приднестровцев. Поэтому, как бы это ни было сложно, мы будем развивать мелиорацию. Здесь велика роль Российской Федерации. Есть программа развития мелиорации в Приднестровье, цель которой достичь уровня советского времени. Если она будет реализована, то Приднестровью нечего опасаться. Экономические показатели вырастут; мы сможем осваивать новые рынки. При этом важно не только попасть, но и удержаться на рынке. Если заключаешь договор с крупной торговой сетью, необходимо обеспечить регулярные поставки. Если, к примеру, поставляешь яблоки, то делать это надо круглый год. Значит, необходимы современные технологии, орошение, холодильные установки», – подчеркнул Президент.

Еще один аспект, которому уделил внимание Глава государства, – доступность кредитования. Вадим Красносельский напомнил о том, что Фонд госрезерва предоставляет предпринимателям, в том числе занятым в АПК, долгосрочные кредиты под низкий процент, размер которого планируют к будущему году сделать еще ниже. Важным видится Президенту и стабильность цен на энергоресурсы, которая позволяет строить долгосрочные планы.

Возвращаясь к уровню профессионализма приднестровских аграриев, от которого во многом зависит ситуация в сфере АПК, Вадим Красносельский отметил: «Агроном – не просто человек, который знает, что такое земля, когда и что нужно посадить, полить, собрать. Это по большому счету профессор, который многое должен знать: когда применить удобрения, какой водой полить, какова сезонность и т.д. Благодаря научному подходу мы можем в разы увеличить урожайность земли. Она по большому счету по республике одинакова, но где-то получают 50 центнеров с гектара, а где-то – 80. Дело в технологиях, в науке. Обеспечить научный подход к развитию сельского хозяйства – задача приднестровского госуниверситета, министерства сельского хозяйства. И здесь важна не столько фундаментальная наука, сколько изучение современных эффективных технологий, применяемых в странах, добившихся успехов в сельском хозяйстве. Необходимо обучать кадры. Эта одна из комплекса мер, которые должны быть отражены в госпрограмме поддержки сельхозпроизводителей. Работа над ней ведется. Цели, задачи и основные механизмы ясны. Необходима слаженная работы всех ветвей власти в этом направлении».

Глава государства говорил и о таких важных составляющих успешного развития сельского хозяйства, как улучшение инфраструктуры сел и аграрный туризм. Эти аспекты взаимосвязаны и требуют правильного подхода, подчеркнул Вадим Красносельский. «У нас есть все возможности для процветания сельского хозяйства республики. Этим надо заниматься и, ничего не боясь, идти вперед», – заключил Глава государства.