Поручения, которые Вадим Красносельский адресовал государственным администрациям городов и районов республики, представлены в блоке «Региональная политика»

В разделе «Региональная политика» Президентом аккумулированы задачи, решать которые предстоит на уровне местного самоуправления. Отдельно выделены ориентиры парламентской деятельности и поручения депутатам Верховного Совета ПМР.

 

В сфере местного государственного управления

(государственным администрациям городов и районов):

  1. Осуществить своевременное исполнение местных бюджетов, включая финансирование заработных плат и иных социальных статей.
  2. Обеспечить работу образовательных, культурных, спортивных учреждений, а также организовывать культурно-массовые мероприятия с учётом обеспечения санитарной безопасности в условиях пандемии.
  3. Продолжить работу по развитию туристической инфраструктуры в городах и районах, а также сферы развлечения и отдыха граждан и гостей республики.
  4. Осуществить реализацию программ и проектов, в том числе:

а) по капитальному ремонту жилищного фонда, объектов социально-культурного назначения;

б) по исполнению наказов избирателей;

в) по Дорожному фонду и Фонду капитальных вложений.

Государственным администрациям городов и районов освоить средства ФКВ в части проведения в полном объёме работ по созданию, капитальному ремонту и строительству подведомственных объектов:

- 12 объектов госадминистрации Тирасполя и Днестровска (1-й этап создания Государственного историко-краеведческого музея, стадион и мощение плиткой двора тираспольской школы №5, благоустройство парка культуры и отдыха «Победа» и сквера Авиаторов, ДК и котельная клуба с. Кременчуг, капремонт тираспольских детских садов №№ 2, 5, 37, 44, школы № 9 (1 этап));

- 1 объект госадминистрации Днестровска (капремонт городского стадиона);

- 10 объектов госадминистрации Бендер (в том числе парк имени Александра Невского, ИВМК «Бендерская крепость», парк «Октябрьский», школа №5, Мемориальный музей Бендерской трагедии, Бендерская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушением интеллекта, детские сады №№ 26, 38, 47, школа №17);

- 14 объектов госадминистрации Слободзеи (городской летний кинотеатр, городской спорткомплекс, котельная Дома культуры с. Коротное, Кицканский плацдарм, Дома культуры сел Незавертайловка, Фрунзе, Приозерное, парканская школа №3, Слободзейский лицей, терновская школа, стадион краснянской школы, административное здание села Суклея, слободзейский детский сад «Лучик»);

- 10 объектов госадминистрации Григориополя (городская гребная база, городской центральный парк культуры и отдыха, картодром и баскетбольное поле, капремонт детских садов села Шипка, поселка Маяк, села Бутор, №25 в Григориополе, Григориопольской спортшколы, школы села Красная Горка);

- 10 объектов госадминистрации Дубоссар (городской спорткомплекс, капремонт кинотеатра «Искра», школы гребли и велоспорта, детских садов №№ 5 и 12, школы №7, Домов культуры сел Гармацкое, Красный Виноградарь и Дойбаны, спортивного центра для людей с особыми потребностями жизнедеятельности, многоквартирных жилых домов, находящихся в критическом состоянии);

- 10 объектов госадминистрации Рыбницы (парк «Набережный», детский аттракцион «Электромобили» на территории городского парка им. Кирова, школы №№ 6 и 10, мини-футбольное поле в городе, стадион села Красненькое, капремонт летней эстрадной площадки в городском парке  им. Кирова, спортивной площадки Рыбницкой школы-интерната, спортивной школы №1, детского сада № 19);

- 7 объектов госадминистрации Каменки (парк Витгенштейна, капремонт школы-детского сада села Кузьмин, школы села Катериновка, каменской школы №3, школы села Рашков, школы-детского сада села Красный Октябрь, пищеблока Центра развития ребенка города Каменка);

г) по благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов с созданием рекреационных зон;

д) по обустройству парковочных зон и остановок общественного транспорта;

е) по модернизации муниципального пассажирского транспорта, расширению сети троллейбусных линий и развитию электротранспорта;

ж) по реализации программ социального значения (обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; обеспечение необходимым для лечения и поддержания достойного образа жизни; выплата материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам, а также участникам боевых действий по защите республики и так далее).

  1. Государственной администрации Слободзеи совместно с Правительством провести мероприятия по включению парка поселка Первомайск в Фонд капитальных вложений этого года с финансированием в размере 1 миллиона рублей.
  2. Государственной администрации Каменки совместно с Правительством провести мероприятия по включению Дома культуры села Слобода-Рашково в Фонд капитальных вложений этого года с финансированием в размере 1 миллиона рублей.

 

Ориентиры деятельности Верховного Совета:

  1. Разработать государственные гарантии сохранения прав семей умерших участников боевых действий по защите республики, состоявших на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на улучшение жилищных условий на льготных основаниях.
  2. Разработать законодательную основу для поэтапного перехода к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача).
  3. Создать правовые механизмы регулирования тарифов на подачу воды для целей орошения.
  4. Осуществить дальнейшее совершенствование норм Закона «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике» с целью его успешной реализации всеми участниками закупочного процесса, а также повышения прозрачности и результативности закупок для государственных нужд.
  5. Продолжить доработку совместно с Правительством и всеми заинтересованными сторонами проекта Бюджетного кодекса Приднестровской Молдавской Республики.
  6. Провести совершенствование механизмов управления государственным имуществом.
  7. Провести совершенствование законодательства в области ценообразования с целью сдерживания (ограничения) роста регулируемых цен (тарифов) на услуги предприятий сферы естественных монополий.
  8. Провести мероприятия по обеспечению контроля сохранения государственной тайны и служебной информации в Верховном Совете.

 

Завершив постановку задач органам государственной власти и управления, Президент подчеркнул, что поручения даны на год, при этом в большинстве своем сохранят в развитии актуальность и в перспективе. Вадим Красносельский еще раз обратил внимание на тот факт, что текст Послания – это детализация Стратегии-2026. Президент также обозначил, что еще более подробными будут поручения и задачи, которые он планирует озвучить в ходе предстоящих заседаний ведомственных коллегий. Администрации Президента ПМР поручено направить текст Послания во все органы государственной власти и управления и совместно с правительством контролировать исполнение поставленных задач.