Празднование Дня Победы в Тирасполе продолжилось на территории военного городка ОГРВ

Стартовавшая на главной площади приднестровской столицы акция «Бессмертный полк» завершилась у входа в военный городок ОГРВ. По уже устоявшейся традиции на его территории  продолжилось празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Среди тысяч гостей праздника, организованного российскими военнослужащими, – Президент ПМР с семьей. Глава приднестровского государства принял участие в церемонии возложения цветов к отреставрированному памятнику Неизвестному Солдату. Новшеством этого года стало сопровождение траурно-торжественной церемонии залпами орудий легендарного танка Т-34. Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва отслужил молебен по погибшим участникам Великой Отечественной войны.

Гости военного городка в День Победы получили возможность посетить партизанскую деревню, все элементы которой, по словам организаторов, воссозданы в точном историческом соответствии с реалиями Великой Отечественной войны. Военнослужащие ОГРВ в исторической форме рассказывали посетителям об истории создания и назначении каждого объекта. По-соседству разместилась выставка ретро-автомобилей и современной техники, находящейся на вооружении российской армии. Обязательные составляющие праздничной программы – концерт и землянка. В этом году полевая кухня планирует угостить солдатской кашей порядка 8 тысяч человек. В режиме нон-стоп работает сегодня на площадке ОГРВ и хлебопекарня, двери которой открыты для всех желающих познакомиться с процессом выпекания ароматных хлебных «кирпичиков».

Делясь впечатлениями, Вадим Красносельский отметил высокий уровень подготовки праздничных мероприятий. Президент рассказал и о собственных эмоциях, которые испытывает в День Великой Победы:  «Это одновременно скорбь и радость. Скорбь – за потери, за миллионные жертвы, а радость – за Победу, выстраданную советским народом и завоеванную советским солдатом». Он подчеркнул, что в Приднестровье уделяют большое внимание сохранению памяти, в том числе о Великой Отечественной войне. Акцию «Бессмертный полк» Вадим Красносельский считает всенародной и исключительно искренней: «Я читал комментарии о якобы «фейковости» данной акции. Это – ложь. Участие в шествии Бессмертного полка идет от сердца, от личного желания каждого пройти с портретом своего прадеда, деда или отца, который участвовал в этой страшной войне и остался  победителем. Мы чествуем своих героев, отдаем дань уважения памяти павших. Важно, что в нашем общем строю были ветераны. Это уходящее поколение победителей. Своей победой в той страшной войне они в нечеловеческих условиях дали нам возможность жить».

Вадим Красносельский говорил и о единстве с российским народом, яркой иллюстрацией к которому является сегодняшнее совместное празднование на территории военного городка Оперативной группы российских войск в Приднестровье общего для всех Дня Великой Победы.