Предметная приднестровско-российская дискуссия на московской площадке: Вадим Красносельский принял участие в межведомственном совещании по вопросам взаимодействия с Приднестровьем

Участники состоявшегося на площадке Правительства РФ межведомственного совещания по вопросам взаимодействия с Приднестровьем, прошедшего под руководством Дмитрия Рогозина, детально обсудили весь перечень вопросов повестки российско-приднестровского сотрудничества на 2018 год. Представленный приднестровской стороной документ был заблаговременно передан российским коллегам для предварительного изучения и анализа.

Состоявшаяся предметная дискуссия позволила определить практические параметры воплощения в жизнь ряда инициатив по конкретным направлениям взаимодействия, напрямую связанным с реализацией прав российских граждан и соотечественников, проживающих в Приднестровье. Обсудили, к примеру, предложенные проекты в области выработки механизмов кредитования предприятий республики. Совместно проработали вопрос об оптимальном доступе на российский рынок экспортируемой Приднестровьем продукции. Немаловажная тема разговора – реализация в Приднестровье российских программ государственной поддержки, включая «Материнский капитал». Говорили также о перспективах расширения перечня и увеличения объемов инфраструктурных проектов России, осуществляемых в ПМР, в том числе, по линии АНО «Евразийская интеграция». Еще один актуальный вопрос распространение механизма получения гражданства РФ на более широкий круг жителей республики. Особое внимание уделено проблематике приобретения российского гражданства молодыми людьми, родившимися после 1991 года.

Совместная приднестровско-российская работа по осуществлению предложенных инициатив в обговоренных форматах продолжится в рабочем порядке в рамках имеющихся каналов двусторонней коммуникации.