Председатель Следственного комитета проинформировал Главу государства о деятельности ведомства

Подводя промежуточные итоги деятельности Следственного комитета, Вячеслав Брынзарь рассказал Президенту, что за 9 месяцев текущего года в производстве находилось чуть менее четырех тысяч дел (показатель аналогичен прошлогоднему). На фоне заметного сокращения количества зарегистрированных преступлений (-13,7%)  сохранение данного количественного показателя говорит об увеличении объема работы, проведенной следователями по ранее приостановленным, а в текущем году возобновленным делам. На 25% сократилось число задержанных и арестованных: сотрудники Следственного комитета стараются прибегать к этой мере в исключительных случаях.

Говорили в ходе совещания об уровне подготовки кадров. Руководитель ведомства сообщил, что, выполняя поручение Главы государства, налажена работа по направлению специалистов СК на курсы повышения квалификации. В нынешнем году обучение на базе Тираспольского юридического института прошли два десятка сотрудников – как рядовых, так и представителей руководящего состава. Вадим Красносельский подчеркнул, что такая работа должна быть системной. Ежегодное посещение курсов каждым следователем и всеми руководителями подразделений должно стать обязательной составляющей рабочего графика, считает Президент. Важно, по его мнению, чтобы учеба проводилась не только по дисциплинам общего профиля, но и по направлениям – в зависимости от специализации работника Следственного комитета. Глава ведомства принял рекомендацию к исполнению.

Обсудили собеседники и другие аспекты деятельности Следственного комитета. Речь зашла о резонансных делах. Затронули также тему взаимодействия с различными органами государственной власти, министерствами, ведомствами, общественными организациями, судейским сообществом. Президент обратил внимание на то, что Следственный комитет должен оперативно реагировать на все обращения граждан. Еще один немаловажный аспект, на котором остановился Вадим Красносельский, – строгое разделение гражданско-правовых и уголовно-правовых отношений. «Самое главное – не допустить наказания невиновных», – подчеркнул Президент.