Вадим Красносельский рассказал журналистам о приднестровском отношении к истории и о значимости проверенных веками российско-приднестровских уз

Общаясь с представителями СМИ, освещающими торжества, приуроченные к полковому празднику,  Президент ПМР Вадим Красносельский напомнил, что 14 Пехотная дивизия, в состав которой входил 55-й Подольский полк, была прототипом 14-й общевойсковой армии России и сегодняшних миротворцев. «Поэтому, когда задают вопрос, чья это земля, всегда можно утвердительно сказать, что это земля Русского мира: она полита кровью Русского солдата», – подчеркнул Глава государства. По его словам, сегодняшние миротворцы – это продолжатели славных подвигов их отцов, дедов и прадедов. «Когда говорят о смене миротворческого формата, возникает вопрос, на основании чего его менять? Где история гражданской миссии на территории Приднестровья? Нет такой истории. Есть история российского миротворца, российского солдата», – акцентировал внимание журналистов Вадим Красносельский. Он напомнил об общности российско-приднестровских традиций, истории, православной веры.

Говоря о туристической привлекательности приднестровского края, Вадим Красносельский рассказал о планах, связанных с Тираспольской крепостью, Соборным мемориалом, расположенным в центре Тирасполя. Есть, по словам Президента, интересные места в Каменском и Рыбницком районах. «На все необходимо финансирование. Но для начала нужны идеи и желание что-то сделать. Мы взялись за Бендерскую крепость, доведем этот проект до ума. Через два года здесь будет разбит Александро-Невский парк, будет создана инфраструктура, налажена логистика. К реализации проекта привлекаются инвесторы и люди, готовые своим трудом и финансами помочь хорошему делу», – рассказал Вадим Красносельский.