Вадим Красносельский и Франко Фраттини подвели итоги встречи

Франко Фраттини, Специальный Представитель Действующего Председателя ОБСЕ:

Завершена очень важная встреча, в ходе которой мы детально обсудили все нерешенные вопросы, которые сейчас находятся на повестке дня. Насколько я понял, существует не только добрая воля Приднестровья к продолжению переговоров, к продолжению диалога и получению результатов, но есть и потребность в немедленном возобновлении работы на экспертном уровне. Несмотря на то, что сейчас в Молдове переходный период, когда существует неопределенность относительно формирования правительства, ОБСЕ поддерживает необходимость возобновления работы всех рабочих групп, где решаются текущие вопросы. Сейчас работают рабочие группы по взаимодействию в банковской сфере, по взаимодействию в таможенной сфере. Необходимо продолжать работу в рамках рабочих групп для реализации исторического соглашения, достигнутого по вопросам номерных знаков. Также мы готовы содействовать возобновлению работы формата «3+2» для того, чтобы они также оценили возможность созыва встречи в формате «5+2» до летних каникул.

Мы также уделили внимание очень чувствительному вопросу уголовных дел. На следующей неделе офис ОБСЕ направит письмо Генеральному прокурору, в котором будут заданы вопросы о том, сколько существует на данный момент уголовных дел, по каким правонарушениям и есть ли новые уголовные дела, которые открыты позднее. Это послужит началом мониторинга, который мы будем вести вместе с Генеральной прокуратурой. Необходимо решать этот вопрос, поскольку есть прогресс в вопросе, к примеру, дубоссарских сельхозугодий. Мы также отметили и признаем те успехи, которые достигнуты Приднестровьем в сфере экономики, общественных услуг, безопасности.

Я на следующей неделе буду в Вене. Планирую общение с послами ОБСЕ, с господином Лайчаком.  Буду обсуждать и вопрос организации встреч участников переговорного процесса. Думаю, что визит в формате «3+2» возможен в течение июня. Многое будет зависеть от того, будет ли сформировано правительство Молдовы. Но визит в формате «3+2» может быть организован вне зависимости от этого. Я буду обсуждать с господином Лайчаком возможность проведения встречи в формате «5+2» в июле или сентябре.

Вадим Красносельский, Президент Приднестровской Молдавской Республики:

Прежде всего, позвольте поблагодарить господина Фраттини за то, что он прибыл в Приднестровье. Это хорошая возможность обсудить актуальные вопросы переговорного процесса. Были обсуждены ранее достигнутые договоренности и то, что мы видим необходимым для нормализации жизни людей – как на правом, так и на левом берегу Днестра. Господин Фраттини и его коллеги полностью владеют повесткой дня и, самое главное, они солидарны с нами в том, что необходимо двигаться вперед.  Необходимо возобновить работу «Постоянного совещания…», формата «5+2». Для этого должны работать экспертные группы и встречаться политические представители. Мы видим объективные причины приостановки. Они состоят в том, что до сих пор в Молдове не ликвидирован окончательно политический кризис. Мы желаем нашим соседям стабильности и консенсуса. Именно от этого зависит продвижение переговорного процесса. Мы надеемся на здравый смысл наших коллег. Со своей стороны также готовы устранять препятствия, которые мешают продвижению вперед. В целом, сегодняшняя встреча очень полезна для всех сторон. Надеюсь, она в дальнейшем позитивно повлияет на ход переговорного процесса.

Мы сегодня обсудили все интересующие вопросы. Во главе повестки – раннее неразрешенные проблемы, это – вопросы телекоммуникаций и прекращение уголовных дел политической направленности. Далее идет новая повестка дня. В ней – вопрос банковского взаимодействия. Появился новый вопрос – свобода передвижения почтовой корреспонденции в Приднестровскую Молдавскую Республику. Также немаловажный вопрос – полноценное функционирование моста через реку Днестр в районе сел Гура-Быкулуй и Бычок. Кроме того, намечен дальнейшйй прогресс в договоренностях по нейтральным номерным знакам и нейтральным  техническим паспортам. Речь идет и о нейтральных водительских удостоверениях. Они необходимы, чтобы наши граждане могли свободно перемещаться по всему миру. Обсуждалось очень интересное предложение по строительству троллейбусной линии Бендеры-Варница-микрорайон «Северный». Кроме того, нас волнует функционирование совместных молдо-украинских постов. Важно, чтобы не принимались те или иные политические решения, которые усугубят экономическое положение приднестровцев в части экспорта и импорта с территории и на территорию Приднестровья. Если переговорный процесс будет топтаться на месте, как это происходит сегодня, говорить о каком-либо прогрессе и достижении новых договоренностей очень сложно. Мы являемся сторонниками продолжения переговорного процесса – деятельности экспертных (рабочих) групп, политических представителей, работы форматов «3+2» и «5+2».