Президент держит на личном контроле ход работ на объектах ФКВ

Глава государства в очередной раз побывал с рабочей инспекцией на строительно-ремонтных площадках объектов повышенной социальной значимости. Сегодня наблюдал за ходом работ на территории РКБ. Приведение в порядок лечгородка – инициатива Президента, основанная на обращениях граждан. Поставленные задачи исполнены на 80%. Замощение дорожек тротуарной плиткой практически завершено. Важно, что отрезки благоустроенных пешеходных зон определены исходя из запросов персонала и пациентов медучреждения. Первостепенность мнения основных пользователей при реализации социально-инфраструктурных проектов – принципиальная позиция, обозначенная руководителем страны. Вадим Красносельский спрашивал также о подвижках с заменой инженерных сетей – водо-, тепло-, электроснабжения и канализации. По словам руководителя больницы, эти работы выполнены полностью. Новые коммуникации – под  новым асфальтовым покрытием. Изготовление малых архитектурных форм – скамеек, урн, светильников – находится на завершающей стадии, рассказал Игорь Тостановский. Над озеленением еще предстоит поработать. По рекомендации Вадима Красносельского, в перспективе возле некоторых скамеек будут установлены теневые навесы. Главврач поделился с Президентом своими идеями по дальнейшему развитию лечгородка. Есть предложение одно из зданий РКБ использовать под учебный корпус.

Стоимость проекта в нынешнем исполнении – 3,5 миллиона рублей. Срок окончания работ – сентябрь текущего года.

Аналогичная дата сдачи объекта в эксплуатацию установлена и для стадиона при столичной школе №18. Президент побывал на объекте. Там практически готово ограждение (95%). Замощение участков тротуарной плиткой выполнено на 80%. Подготовительные работы на участке, где расположится футбольное поле, завершены. Осталось покрыть его искусственной травой. Подрядная организация приступит к работе уже в среду. Готово резиновое покрытие волейбольно-баскетбольной площадки. Со временем здесь появятся трибуны болельщиков – по примеру тех, что установлены в Екатерининском парке, а также «песочницы» для прыжков в длину, теннисные столы. Продумано освещение. Вторым этапом – в 2022 году – установят беседки для настольных игр, оснастят зону воркаута и детскую площадку, благоустроят прилегающую к стадиону территорию. Президент считает, что таких площадок по городу должно быть не меньше пяти. Это позволит удовлетворить запрос местных жителей – как юных любителей спорта, так и людей старшего возраста, предпочитающих активный образ жизни.

Активно продвигаются работы по ремонту зданий и благоустройству территории ПГУ. Преображение корпусов налицо. Ремонтируют фасады и кровли, а также внутренние помещения общежитий, покрывают плиткой тротуары, обновляют озеленение. Работы по этим направлениям выполнены на 70% от запланированного, сообщили сегодня Президенту. Вадим Красносельский лично убедился в том, что заявленные объемы исполнены. Президент пообщался с исполнителями ремонтно-строительных работ. На объекте задействовано несколько подрядных и субподрядных организаций. Их представители заверили Главу государства, что укладываются в установленные заказчиком сроки: определенный на текущий год этап должен быть завершен к началу учебного года. Президент обратил внимание на университетский фонтан – это новая локация вузовской инфраструктуры. Обсуждали отделку чаши. Вероятнее всего, предпочтение отдадут граниту красного или зеленого оттенка. Говорили и о подсветке корпусов. Сегодня планируется пробный запуск. Главе государства рассказали также о наработках по оформлению входа в головной корпус вуза. Сейчас подбирают оптимальный вариант цветового и шрифтового решения титульной надписи.

Общаясь с подрядчиками, Вадим Красносельский акцентировал внимание на качестве выполняемых работ, подчеркнув, что оперативность не должна сказаться на нем негативно.