Президент на связи с Минздравом

Традиционная составляющая заседания Оперативного штаба при Президенте ПМР – доклад главврачей о положении дел на местах. В целом ситуация стабильная, текущие вопросы решаются в рабочем порядке. Учитывая, что выявляемость носителей COVID-19, несмотря на массовое тестирование граждан различных категорий, идет на спад (на сегодняшний день в инфекционных госпиталях проходят лечение 210 человек), целесообразным видится сокращение количества действующих COVID-центров. Находящиеся на лечении пациенты завершат курс в тех учреждениях, где находятся на данный момент. Поступающие вновь носители вируса будут размещаться в  тираспольском, бендерском, слободзейском и рыбницком госпиталях. Последний станет базой для приема инфицированных пациентов не только из северной столицы, но и из Каменки, Дубоссар, Григориополя и сел соответствующих районов. Когда количество носителей коронавируса в целом по республике станет меньше 150, можно будет говорить о возвращении первоначальной практики функционирования единого инфекционного центра в Слободзее. Решением Оперштаба сворачиваются также коронавирусные блоки в столичном госпитале инвалидов и в бендерском ЦМиР.

Возвращаются к работе дневные стационары. Запрос на них среди пациентов, нуждающихся в проведении разного рода медицинских процедур, крайне велик, отметила в ходе заседания Оперштаба руководитель Министерства здравоохранения ПМР Кристина Албул. Кроме того, медики приступят к проведению плановых операций женщинам, у которых диагностирована гинекологическая патология, требующая безотлагательного оперативного вмешательства. С соблюдением особых мер безопасности предложено проводить вакцинацию детей. Из-за пандемии личный график прививок был для многих серьезно смещен, что чревато негативными последствиями, отметила глава Минздрава. Вадим Красносельский после консультаций с главным санитарным врачом республики поручил возобновить плановую вакцинацию. К выполнению лабораторных исследований, не имеющих отношения к выявлению коронавируса, возвращается и Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, решено членами Оперштаба.

Что касается тираспольской COVID-лаборатории: по поручению Президента будет докуплен амплификатор, наличие которого позволит увеличить производительность до 180 исследований в день.