Президент наградил победителей I чемпионата ПМР по практической стрельбе среди силовых структур

Инициатором и организатором I чемпионата Приднестровской Молдавской Республики по практической стрельбе среди силовых структур выступила Государственная служба охраны ПМР. Ее представители состязались в стрелковом мастерстве с коллегами из Министерства обороны ПМР, МВД, МГБ, Минюста, Государственного таможенного комитета и ОГРВ, демонстрируя навыки владения огнестрельным оружием. Открыла мероприятие, проведение которого приурочено ко Дню Победы, минута молчания в память о тех, чьи жизни оборвала Великая Отечественная война.

Семь команд по четыре стрелка, комплекс упражнений, включающий стрельбу из пистолета и автомата, профессиональная судейская бригада во главе с судьей национальной категории IPSC Сергеем Караджовым – это формат первого приднестровского чемпионата среди силовиков. Точность, мощность и скорость – сбалансированное сочетание этих факторов является основой практической стрельбы. Особенность проведения соревнований по этому виду спорта – максимальное воссоздание реальных условий, в которых может быть применено оружие. Особую динамику состязаниям придает постоянная смена условий. Судьи учитывают не только факт поражения мишени, но и скорость выполнения участниками чемпионата комплексных упражнений.

Восьмерка определившихся по итогам первого этапа соревнований лучших стрелков приняла участие в финальных дуэлях. Это – самая динамичная и зрелищная часть чемпионата. Свидетелем дуэльной стрельбы стал Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР. Вадим Красносельский отметил ценность подобного рода состязаний, подчеркнув, что они имеют практическое значение, так как в ходе подготовки совершенствуются навыки применения огнестрельного оружия. Составляющими успеха, помимо профессионализма, являются, по мнению Главы государства, командный дух и умение сосредоточиваться в любых обстоятельствах. 

Говоря об уровне подготовки участников, Вадим Красносельский назвал его разным. «В целом подготовка неплохая, но надо стремиться к совершенству, – подчеркнул Президент. – Официально победил сегодня самый меткий, выносливый и сдержанный. Но важно понимать, что своя победа досталась каждому, ведь участие в соревнованиях – это опыт».

Глава государства выразил благодарность организаторам и участникам соревнований, вручив награды победителям. По всем фронтам победу одержали инициаторы проведения чемпионата: Госслужба охраны оказалась лучшей в командном зачете, ее же сотрудники одержали верх в личном зачете и дуэльной схватке. Команда ОГРВ – вторая, Министерство государственной безопасности ПМР на третьем месте.

Завершая мероприятие, Вадим Красносельский выразил уверенность, что успешно проведенный сегодня I чемпионат ПМР по практической стрельбе среди силовых структур заложил основу хорошей традиции. Соревнования планируют проводить ежегодно в преддверии Дня Победы.