Президент находится с рабочим визитом в Каменском районе

Вадим Красносельский сегодняшний день проведет на севере республики. Запланирована президентская инспекция ряда сельскохозяйственных объектов, а также некоторых учреждений сферы здравоохранения. Рабочий визит в Каменский район начался с общения с местным главой. Владимир Бычков рассказал о положении дел. Собеседники обсудили текущие вопросы жизнедеятельности района. Говорили о коронавирусе, отмечая, что в Каменском районе случаи инфицирования единичны. Администрация прилагает максимум усилий для недопущения массового распространения заболевания. Создан местный Оперштаб, возглавляет который Владимир Бычков. Налажено системное взаимодействие с головным штабом, все решения которого оперативно доводятся до населения, подчеркнул руководитель района. Учитывая, что распространение COVID-19 удалось сдержать, временно развернутый в Каменке инфекционный госпиталь законсервирован. В случае выявления носителей вируса решено направлять их в соседнюю Рыбницу. 

Спрашивал Президент о функционировании в условиях карантинных ограничений торговых объектов, в частности продовольственных рынков. По словам Владимира Бычкова, соблюдение установленных Оперштабом требований безопасности постоянно контролируется. Постепенно расширена сеть возобновивших деятельность рынков, установлен график их работы: городской принимает продавцов и посетителей шесть дней в неделю, в селах выделено по одному «базарному» дню.

Не осталась без внимания руководителя страны готовность района к безопасному пляжному сезону.

Особое внимание уделили ситуации в сельском хозяйстве. Президент спрашивал о последствиях апрельских заморозков, продолжительной засухи и недавних ливневых дождей.

После рабочей дискуссии на площадке госадминистрации собеседники проехали с инспекцией по району. Президент осмотрел местные поля. Его внимание привлекли пашни, расположенные в селе Красный Октябрь. На нескольких сотнях гектаров засеяны озимая пшеница и подсолнечник. Вадиму Красносельскому рассказали, что это земли консервного завода, отданные, чтобы не простаивали, в аренду ООО «Каменский колос». Вообще, заводские сельхозугодия занимают без малого две тысячи гектаров земли в селах Красный Октябрь, Кузьмин, Окница и Грушка. Решение передать их часть на условиях аренды местным агрофирмам глава каменской администрации считает оправданным: сельхозпроизводители проявили себя как ответственные и эффективные землепользователи. Руководитель «Каменского колоса» рассказал, что они засеяли пропорционально пшеницу, кукурузу, подсолнечник и рапс. Урожай последнего в этом году погиб. Пришлось засаживать рапсовые поля повторно. Выделены 60 гектаров и под овощи. Климатически очень сложный, этот год показал, что без полива землепользование крайне рискованно. Предприниматель сообщил о готовности вкладывать средства в развитие оросительной системы, отметив при этом, что агробизнес нуждается в поддержке со стороны государства и с благодарностью принимает помощь. Ее важной составляющей является стабильно невысокая цена на поливную воду. Президент заверил, что в ближайшей перспективе повышения ее стоимости не планируется.  

Владимир Бычков рассказал и об успешных примерах деятельности каменских КФХ. На угодьях, каждое из которых не превышает сотни гектаров, индивидуальные предприниматели, занятые в сфере АПК, выращивают в большинстве своем подсолнечник и кукурузу. Есть овощеводческое хозяйство и сад.

Глава районной администрации считает, что будущее за малыми агрофирмами. Они ценят каждую пядь земли, стремятся к ее максимально эффективному и бережному использованию, применяют современные сельхозтехнологии.

Вадим Красносельский подчеркнул, что взаимодействие государства и сельскохозяйственного бизнеса, независимо от форм и размера агропромышленных предприятий, продолжится на принципах партнерства. Говоря о Каменском районе, Глава государства подчеркнул, что наличие перерабатывающей базы – консервного завода – важный фактор успешного развития сельского хозяйства.