Президент обсудил с главами госадминистраций текущие вопросы и поставил новые задачи

После традиционного для начала рабочей недели отчета глав государственной администрации о ситуации на местах Вадим Красносельский адресовал собеседникам ряд вопросов относительно исполнения президентских поручений. Говорили об актуальных на сегодняшний день проблемах и перспективах их решения. Глава государства спрашивал о подвижках в реализации программы капвложений-2019. Он напомнил о предстоящем объезде объектов, приведение которых в надлежащее состояние финансируется из фонда капитальных вложений. Завтра делегация во главе с Президентом посетит с инспекцией Слободзейский район, в среду – Рыбницкий, в четверг – Тирасполь, в пятницу – Бендеры. «Исполнение программы капитальных вложений должно быть в центре вашего внимания – начиная от проведения тендера по каждому объекту, заканчивая контролем выполненных работ. Кроме того, работайте на перспективу – анализируйте ситуацию и формируйте заявки на следующий год», – нацелил Вадим Красносельский руководителей городов и районов. 

Руководство на местах не должно выпускать из внимания и деятельность в рамках исполнения программ, финансируемых из Дорожного фонда, отметил Президент. Он напомнил о приобретении новой техники для бетонирования дорог, «обкатка» которой начнется в столице и Бендерах.

Еще один аспект, на котором остановился Вадим Красносельский, – озеленение населенных пунктов. Год, посвященный благоустройству, давно стартовал, весна в разгаре – пора приступить к обновлению зеленых насаждений, отметил Президент. Он акцентировал внимание и на такой проблеме, как пни спиленных деревьев. Вадим Красносельский призвал изыскивать техническую возможность избавляться от них даже в тех случаях, когда выкорчевка невозможна.

Серьезный разговор состоялся по поводу вырубки зеленых насаждений. Президент напомнил, что она возможна исключительно с согласия органов местной власти. Кроме того, в обязательном порядке в известность должна быть поставлена Администрация Президента ПМР. Последние события в селе Гиска говорят о том, что это требование было проигнорировано. Предстоит проведение проверки.