Президент осмотрел Екатерининский парк и бельведер-колоннаду на въезде в столицу

Екатерининский парк, строительство которого ведется в центре Тирасполя по инициативе Главы государства, – один из самых ожидаемых инфраструктурных проектов последних лет. Работы, начатые в 2018 году, близятся к завершению – открытие парка станет символичным подарком к 30-летию республики. Ход строительства проинспектировал Вадим Красносельский совместно со столичным главой Олегом Довгополом. К рабочему разговору приглашены и руководители подрядных организаций, отвечающих за отдельные объекты проекта.

Архитектурные решения парковой зоны подчинены общей цели  – показать и сохранить историю основания города. Неслучайно выбрано и название парка «Екатерининский» – в честь российской императрицы, подписавшей указ об основании Тирасполя.

По задумке проектировщиков центральным местом парка должна стать уменьшенная копия Тираспольской крепости – места, откуда начинался город Тирасполь. 38 на 16 метров – настоящая мини-крепость с  защитными редутами,  брустверами высотой 1,2 м и даже полутораметровыми казармами екатерининских мушкетеров. В центре крепости разместится макет Покровской церкви. «Максимально постараемся приблизиться к оригиналу 1792 года, к тому, как это было при Екатерине. Я уверен, это будет жемчужина Екатерининского парка, она завершит общую концепцию тех исторических идей, которые планировалось воплотить», – рассказал Олег Довгопол.

Самый объемный и дорогостоящий столичный проект – Екатерининский парк, общая площадь которого более 19 гектаров, состоит из нескольких рекреационных зон. При проектировании старались учитывать интересы приднестровцев всех возрастов. Для самых маленьких построят целый городок – «Чудо-град». Здесь разместятся современные аттракционы, которые в ближайшее время должны прибыть из Китая (из-за пандемии время доставки сместилось на полтора месяца). После монтажа, пуско-наладочных работ и проверки оборудования на соответствие всем нормам безопасности «Чудо-град» откроет двери своим первым маленьким посетителям. Это должно случиться в октябре, ко дню рождения столицы.

Рядом с «Чудо-градом» расположена спортивно-оздоровительная зона. Здесь будет поле для мини-футбола, волейбола и баскетбола, беговая дорожка для легкоатлетических занятий, теннисные столы, зона воркаута, поле с ростовыми шахматами – все для того, чтобы приднестровцы и гости республики могли провести время с пользой. Важный элемент этой части парка –  тропа здоровья протяженностью около километра. Здесь любой желающий может заняться оздоровительной ходьбой или, например, бегом трусцой. Тропа разбита на три разнонаклонных участка, на всем ее протяжении будут расположены площадки со спортивными снарядами и тренажерами.

Пространство парка задумывалось максимально функциональным и всесезонным. Так,  большая зона отведена под роллердром, который на зимнее время может быть модернизирован под каток, для этого будет заказано специальное оборудование. О работах в этой части парка Главе государства рассказал директор фирмы «Энергоремстрой» Дмитрий Добров: «На сегодняшний день уже залит шлифованный бетон. Сейчас он засыпан опилками и поливается водой, чтобы не потерял свои свойства. На этом объекте осталось закончить облицовку боковых частей. Будут установлены деревянные скамейки, для того чтобы можно было отдохнуть между катаниями».

Важным элементом Екатерининского парка станет фонтанный комплекс на 6 чаш (высота водных струй до 3 метров). Уже установлено оборудование по очистке и дозации хлора, в начале июля ожидают  финальную поставку насосного оборудования. Контрольный запуск фонтанной группы запланирован на начало августа. Вадим Красносельский обратил внимание на необходимость заблаговременной  фильтрации воды, для того чтобы к началу сентября была обеспечена бесперебойная работа фонтанной группы.

В парковый комплекс войдут также выставочный центр, ресторан, ротонды и озера. Одно из озер, расположенное у епархии, уже много лет является излюбленным местом отдыха тираспольчан. Территорию вокруг него облагораживают –  здесь появится пирс, будут установлены кованые фонари в общей стилистике парка.

Отсутствие удобной сцены, площадки, где могли бы разместиться жители и гости столицы, долгое время являлось одной из проблем города при проведении культурно-массовых мероприятий. Такая площадка появилась в центральной части Екатерининского парка. Вадим Красносельский рассказал, что в начале сентября здесь планируется провести первое мероприятие – церемонию награждения приднестровцев, которые ежедневно трудились на благо Приднестровья, укрепляя основы его государственности.

На противоположной стороне парка – в сквере де Волана – работы уже практически окончены. Малые архитектурные формы установлены, озеленение проведено, система полива функционирует, тротуары и дорожки покрыты плиткой.

Завершающей точкой инспекционного объезда стала бельведер-колоннада на въезде в столицу.

Завершил инспекционный объезд Президента осмотр бельведер-колоннады на въезде в столицу. Сооружение представляет из себя выполненную в классическом стиле колоннаду высотой 6,5 метра. Практически все бетонные работы были окончены в прошлом году. Сейчас к финальной стадии подходят и отделочные фасадные работы – балюстрады, декоративные элементы колонн, которые отвечают за эстетический рисунок конструкции. «Композиция будет выполнена в травертине – это декоративная штукатурка, имитирующая натуральный камень. Используются материалы местных производителей. Будет очень красиво и монументально», – убежден руководитель подрядной организации, отвечающей за строительство объекта, Дмитрий Добров. Вадим Красносельский указал на необходимость приведения в порядок прилегающей к въездному комплексу территории и напомнил о сроках сдачи объекта в эксплуатацию.