Президент ознакомился с положением дел на ТМК

78% продукции Тираспольского молочного комбината отнесено к социально значимой категории (масло, молоко, кефир, сметана, творог). Значительный объем направляется на обеспечение продуктами питания бюджетных организаций республики. За год на ТМК производят 12000 тонн цельномолочной продукции, 320 тонн масла, 120 тонн сыра, 60 тонн мороженого. Все это оказывается на столах приднестровцев: предприятие работает на внутреннего потребителя. Значительную часть сырья закупают у фермерских хозяйств, юридических лиц и в большей степени у населения, рассказали сегодня Президенту в ходе его визита на предприятие. Именно открытие пунктов приема молочного сырья позволило в свое время – после приватизации комбината в 2005 году – сохранить производство.

Сотрудники ТМК рассказали, что в 70-х годах прошлого столетия тогда еще гормолзавод перерабатывал в сутки порядка 200 тонн молока, в 90-х – суточный показатель едва дотягивал до 4 тонн. Такое положение дел было связано с крайне негативной ситуацией в сельском хозяйстве. Постепенно показатели растут. Серьезный импульс развитию придала введенная несколько лет назад система госдотирования – рубль за каждый литр принятого на переработку молока. Появилась возможность расширять производство. Принято решение о создании собственной сырьевой базы. В структуре Тираспольского молочного комбината появились две молочно-товарные фермы – в Цыбулевке на 130 голов КРС, в Терновке – на 360 (здесь ведется строительство новых корпусов, рассчитанных на содержание 450 коров). Кормовую базу тоже выращивают сами по месту: в двух селах в общей сложности обрабатывают 460 га земли.

Вадим Красносельский прошел по цехам молочного комбината, пообщался с руководством и сотрудниками. Обсудили планы и перспективы. Глава государства подчеркнул социальную значимость предприятия. Отметил высокое качество продукции ТМК, подчеркнув, что ее натуральность должна остаться отличительной чертой бренда «ТМК».