Президент ПМР назвал 2 сентября 1990 года символом торжества воли народа

В Тирасполе прошел Военный парад, посвященный очередной годовщине со дня образования Приднестровской Молдавской Республики. Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР Вадим Красносельский приветствовал жителей Приднестровья, для каждого из которых государственные праздники являются и личными, с трибуны, установленной на главной площади столицы. Обращаясь к участникам парада – кадетам, суворовцам, солдатам, сержантам, старшинам, прапорщикам, офицерам и генералам, и ко всем приднестровцам, Президент говорил о прошлом, настоящем и будущем республики, созданной 28 лет назад по воле и усилиями приднестровского народа.

«2 сентября 1990 года была образована Приднестровская Молдавская Республика. Этот день стал для всех нас символом торжества воли народа, ведь он выражает не просто гордость и патриотизм, а демонстрирует всему миру желание приднестровцев жить в признанном и свободном Приднестровском государстве. Сегодня перед органами государственной власти и управления поставлена четкая цель – сделать Приднестровскую Молдавскую Республику современной, привлекательной для внешних и внутренних инвестиций, туризма, благополучной для жизни людей страной. И я убежден, что нам это под силу. Только при политической стабильности, экономической самодостаточности и социальной справедливости у нас есть будущее!» – отметил Глава государства. Вадим Красносельский, назвав пройденный Приднестровьем за 28 лет путь большим и славным, ведущую роль отвел самоотверженным защитникам Отечества и обратился к тем, кто стоял у истоков образования республики, защищал ее независимость и право людей свободно и мирно жить на земле предков: «Благодаря вам молодое государство выстояло в самый сложный период. А в наши дни ваше правое дело продолжают новые поколения защитников Родины. Все вы – это гордость республики. Уверен, что наличие вооруженных сил, грамотно выстроенная работа правоохранительных органов, обеспеченность их кадровым и материальным ресурсами – это важнейший элемент безопасности приднестровского народа и нашего государства».

Немаловажным фактором сохранения мира Вадим Красносельский назвал плодотворно реализуемую на Днестре миротворческую миссию, осуществляемую под эгидой России. «Отрадно и то, что Приднестровская Молдавская Республика и Российская Федерация одинаково оценивают складывающуюся ситуацию вокруг Приднестровья, в переговорном процессе. При этом Приднестровская Молдавская Республика, реализуя свой внешнеполитический курс, последовательно отстаивает волю народа, закрепленную итогами всенародного референдума 2006 года, – построение независимого государства и его последующее вхождение в состав России. Наш народ сделал свой выбор, и у этого выбора нет альтернатив», – подчеркнул Президент ПМР.

Говорил руководитель страны и об упорстве, трудолюбии и оптимизме, которые отличают приднестровцев. «Вместе мы создали государство в 1990-м. Самоотверженно защищали свой дом в 1991-1992 годах. Строили и созидали. И сегодня мы сами создаем свое будущее», – отметил Вадим Красносельский, пожелав республике мира, стабильности и процветания, а каждому ее жителю – успехов, благополучия и счастья.

Встретив поздравления Главнокомандующего троекратным «Ура!», участники парада прошли торжественным маршем вдоль трибун и собравшихся на площади горожан. Провожая взглядом чеканящие шаг ряды военнослужащих, тираспольчане вспоминали о том, что вооруженные силы Приднестровья моложе республики ровно на один год: Республиканская гвардия была создана 6 сентября 1991 года и закалила свою отвагу в огне войны 1992-го. Современная приднестровская армия – важная составляющая приднестровской государственности. Постоянно ведется работа по совершенствованию мобилизационной готовности войск, оттачивается профессиональное мастерство. Лучшие из лучших – более тысячи военнослужащих, сотрудников и учащихся учреждений и частей силовых министерств и ведомств – приняли участие в сегодняшнем Военном параде, посвященном Дню Республики. По площади, носящей имя генералиссимуса Суворова, прошел 21 парадный расчет. В них – нынешние и будущие защитники, мужчины и женщины, с гордостью носящие погоны и готовые в любой ситуации встать на защиту родных рубежей и приднестровского народа.

Командовал Военным парадом начальник Главного штаба Вооруженных сил ПМР полковник Сергей Герасютенко, принимал – Министр обороны ПМР генерал-майор Олег Обручков. Музыкальное сопровождение обеспечил Военный оркестр Главного штаба Вооруженных сил ПМР. Мастерство и слаженность продемонстрировали участники плац-парада: в зрелищном действе задействованы около полутора сотен человек – военнослужащих Роты почетного караула и воспитанников Тираспольского Суворовского военного училища.

Глава государства поблагодарил командиров воинских частей, прошедших торжественным маршем по столичной площади, за службу и отличную подготовку к параду.