Президент ПМР выступает с обращением к руководителям органов государственной власти и управления, обозначив основные задачи на текущий год и дальнейшую перспективу

Проводимая в расширенном формате встреча Президента с руководителями органов государственной власти и управления носит традиционный характер. Мероприятие – ежегодное. Глава государства собирает руководящий состав законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти республики, чтобы обозначить свое видение развития государства, обозначить планы на текущий год, поставить задачи. В зале заседаний Дома официальных приемов собралось свыше полусотни должностных лиц. В основной части расширенного совещания они – слушатели. Формат мероприятия предполагает монолог Главы государства.

Вадим Красносельский отметил, что в отличие от президентского Послания, которое носит обобщенный характер, постановка задач органам госвласти отличается конкретикой. По словам Президента, в подготовленном им перечне свыше 170 пунктов, каждый из которых исполним.

Сегодня, констатировал Президент  ПМР, Приднестровье развивается, вот уже больше года следуя положениям Стратегии-2026. Глава государства напомнил о зафиксированных в этом документе основных принципах развития республики, подчеркнув, что именно на них базируется и должна и впредь выстраиваться деятельность Президента, Правительства ПМР, Верховного Совета, судебной системы и иных госорганов.

Прежде чем приступить к постановке текущих рабочих задач по направлениям, Вадим Красносельский остановился на некоторых значимых аспектах, имеющих отношение ко всем приднестровцам. Речь шла о грядущих юбилеях Великой Победы и образования Приднестровской Молдавской Республики, а также о предстоящих выборах депутатов Верховного и местных Советов, председателей Советов-глав администраций сел и поселков (единый день голосования состоится 29 ноября нынешнего года). Еще одна важная тема – организация мероприятий в рамках наступившего Года здоровья. Планам работы в этом направлении будет посвящен доклад Министра здравоохранения, который Алексей Цуркан озвучит во второй части расширенного совещания, сообщил Вадим Красносельский. Еще одно выступление будет носить отчетный характер. Глава профильной госслужбы Василий Сотников расскажет, с какими результатами завершен Год благоустройства и экологии (2019-й).

Что касается задач на год, то их Президент разделил на три больших блока под названиями «Политическая стабильность», «Экономическая самодостаточность» и «Социальная справедливость».