Президент ПМР принял делегацию Посольства Литовской Республики

Прибывшую в Приднестровье делегацию возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Молдове Кястусис Кудзманас. Эту должность он занимает с сентября минувшего года. В Приднестровье впервые. Его коллега Андрей Диденко – министр-советник литовского посольства – уже посещал республику. Летом 2018 года он принимал участие в мероприятиях, организованных для представителей внешнеполитических ведомств зарубежья для знакомства с возможностями приднестровской экономики и новым инвестиционным законодательством ПМР. Дипломат отметил, что его впечатлил потенциал промышленности Приднестровья.

Вадим Красносельский, выразив благодарность за внимание к республике, отметил, что приднестровская сторона приветствует диалог и конструктивное взаимодействие по различным направлениям. Президент ПМР выразил убежденность в надежности Литвы, как партнера, а также отметил значимость участия литовской стороны, как члена Евросоюза, в переговорном процессе между Приднестровьем и Молдовой.

Кястусис Кудзманас отметил, что литовцы знакомы с ситуацией вокруг Приднестровья, понимают проблематику и стремятся оказать возможное содействие. По его словам, Литва уделяет повышенное внимание странам восточного партнерства: это основной вектор внешней политики республики. Интерес вызывает переговорный процесс в формате «5+2». Литовский дипломат отметил его динамику и остановился на отдельных договоренностях.

Речь в ходе встречи шла о перспективах двустороннего приднестровско-литовского взаимодействия. Кястусис Кудзманас отметил, сколь динамично развивается приднестровская экономика, сделав акцент на растущем экспорте. Он  считает, что бизнес является стержневым фактором во взаимоотношениях государств. Посол отметил, что Литва ищет новые формы и площадки взаимодействия. Он назвал литовскую экономику одной из наиболее активно развивающихся в Европейском союзе, отметив ее удачное географическое положение. Акцентировал дипломат внимание и на том, что Приднестровье также находится на пересечении торговых путей. Речь зашла и о спорте. Литовские гости рассказали, что у них на родине знакомы с достижениями приднестровских спортсменов. Спорт и культуру Кястусис Кудзманас назвал универсальным языком общения. Он заинтересовался историей Бендерской крепости, отметив исторические связи приднестровского края с Литовским государством. Собеседники упомянули и то, что эта земля во все времена была и остается точкой пересечения торгово-транспортных потоков.

Участники встречи обменялись мнениями по всему спектру интересующих вопросов, наметили перспективы дальнейшего взаимодействия, обозначив взаимный интерес в укреплении и развитии двусторонних контактов.