Президент ПМР принял польского политолога Ричарда Хьюберта Бартона

На площадке Администрации Президента ПМР прошла встреча Главы приднестровского государства с прибывшим из Польши политологом Ричардом Хьюбертом Бартоном. Участие в беседе принял также Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Приветствуя гостя, Вадим Красносельский выразил благодарность представителю польской общественности за внимание к Приднестровью, отметив, что два государства связывают многолетние дружеские контакты. В Приднестровье достаточно многочисленная польская диаспора, есть польская община, создано общество польской культуры, в Тирасполе открыт костел.

Ричард Хьюберт Бартон рассказал, что в Приднестровье прибыл не впервые, но не был в республике достаточно давно и видит значительные перемены в ее облике. Собеседники обсудили изменения и дальнейшие планы благоустройства и развития страны. Говорили о совместных приднестровско-польских гуманитарных проектах. Обсуждали направления взаимодействия в перспективе.

Не осталась без внимания участников встречи тема предстоящих выборов. Польский гость подчеркнул значимость для него нахождения в Приднестровье в важный для страны электоральный период. Упомянули и ситуацию с необоснованным ограничением свободы передвижения ряда российских граждан. Речь идет о фактах депортации общественных, научных, политических деятелей, прибывших авиарейсами из России в кишиневский аэропорт. Вадим Красносельский назвал такое положение дел недопустимым, противоправным и антидемократичным. Особенно циничным видится  происходящее с учетом того, что инциденты фиксировались в том числе в День прав человека – международное сообщество отмечает эту дату 10 декабря. Отмечено, что на данный момент не смогли реализовать свои планы, связанные с визитом в Приднестровье, девять граждан РФ  – известные и уважаемые в России, Приднестровье и других странах мира лица, представляющие общественные и правозащитные организации.