Президент ПМР принял участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти и скорби по погибшим и умершим защитникам Приднестровья

В Тирасполе траурные мероприятия начались на Мемориале Славы с митинга-реквиема. Почтить память приднестровцев, отдавших свои жизни за мир на нашей земле, пришли Глава государства Вадим Красносельский, руководители и представители органов госвласти и управления, общественных организаций, трудовых коллективов, родные и близкие защитников ПМР.

В этот день 27 лет назад на приднестровскую землю пришел мир. Конфликт, развязанный Республикой Молдова против молодой Приднестровской Молдавской Республики в начале марта 1992 года, был прекращен 23 июля подписанием соглашения о перемирии. 1 августа начался развод противоборствующих сторон. 804 погибших, более 1500 раненых, десятки пропавших без вести – таков страшный итог агрессии Молдовы против приднестровского народа. Сегодня павшие защитники снова в строю – в рядах Бессмертного полка.

Обращаясь к участникам митинга-реквиема «Память сердца», Вадим Красносельский выразил соболезнования родным и близким погибших защитников Приднестровья и тех, кто уже в мирное время умер от ран и болезней. «Прошло 27 лет после окончания активной фазы боевых действий, но я до сих пор не могу ответить на вопрос: а что случилось тогда? Почему бывшие руководители Молдавской ССР отдали приказ на вторжение в Приднестровье? Что происходило в их головах в тот момент, чем они руководствовались? Ведь они отлично понимали, что на войне бывают потери, гибнут мирные люди. Почему руководители, которые были в одной большой советской семье, смогли это сделать? Ответа нет и понимания нет. Как нет со стороны Молдовы раскаяния и желания дать историческую, правовую, юридическую оценку тем событиям и действиям тех руководителей. Есть ли гарантии неповторения войны? Их нет и быть не может, пока нет оценки тех событий.

Я глубоко убежден, что благодаря народу, защитникам  Приднестровья мы отстояли мир и право жить на приднестровской земле, говорить на родном языке. Благодаря жертвенности защитников ПМР стала возможна и миротворческая миссия Российской Федерации. Мы бесконечно благодарны России за мир. Но одной благодарности мало. Надо жить, развиваться, делать республику лучше и интереснее, надо исполнять все социальные обязательства – это наш долг перед павшими», – сказал Президент.

Под звуки метронома участники митинга почтили минутой молчания память погибших и умерших защитников Приднестровья. Венки, корзины и россыпи живых цветов как знак благодарности и признательности легли к могилам и памятникам тех, кто 27 лет назад отстоял независимость республики.

Памятные мероприятия в этот день продолжились на столичных кладбищах, где захоронены защитники Приднестровья.