Президент ПМР провел совещание, посвященное вопросу противодействия распространению на территории Приднестровья коронавируса

Глава государства собрал в рабочем кабинете руководителей министерств и ведомств, задействованных в работе по профилактике и предотвращению распространения на территории Приднестровья COVID-19. О деятельности созданного по указу Президента ПМР Оперативного штаба доложил его руководитель министр внутренних дел Руслан Мова. Он отметил, что в работе, помимо МВД, задействованы Минздрав и Минпрос. Совместным приказом утверждены план действий, перечень госпитальных баз, инструкция по проведению мероприятий в случае обнаружения у граждан признаков заболевания коронавирусом, алгоритм обследования пациентов и предварительные рекомендации по предупреждению распространения инфекции. Механизм апробирован. Речь идет о случае возвращения в республику находившейся на сборах в Италии спортсменки, которая по прибытии на родину почувствовала недомогание. Больная была госпитализирована. Пробы на коронавирусную инфекцию оперативно направлены в Кишинев. Результаты проведения исследований отрицательные. Параллельно проводилась работа с окружением данной гражданки. Несмотря на то, что область ее контактов оказалась достаточно обширна, обследованы все, кто общался с ней после возвращения из-за рубежа. На сегодняшний день карантинные мероприятия по этому случаю прекращены.

Еще один тревожный для приднестровцев факт – прибытие 7 марта в Молдову все из той же Италии гражданки, у которой лабораторно подтверждено наличие вируса COVID-19. Вместе с ней в самолете находились несколько жителей Приднестровья. Соответствующими структурами ПМР было оперативно определено место их расположения на борту: все приднестровцы находились в удалении от заболевшей.  Ни у одного нет признаков заболевания коронавирусом. Тем не менее все они находятся под наблюдением специалистов: несколько раз в день их посещают участковые врачи, которые контролируют состояние здоровья потенциальных носителей инфекции, помещения обеспечены бактерицидными лампами, проинформировал участников совещания Руслан Мова.

Докладчик рассказал также о состоявшейся 6 марта на кишиневской площадке встрече представителей МВД и МИД ПМР с представителями молдавского Минздрава и Всемирной организации здравоохранения. Участники международной дискуссии в рабочем порядке обсудили совместные меры противодействия распространению инфекции. Приднестровская сторона обратилась за помощью в обеспечении необходимыми средствами защиты. Важны также практические рекомендации тех, кто успешно применяет разного рода профилактические и барьерные механизмы.

Министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан рассказал в свою очередь о том, что на ближайшее время запланировано проведение семинара для профильных специалистов. Закупается защитная одежда. Ведется работа по приобретению бесконтактных термометров. Разработана правовая база на случай объявления карантина. Ограничительные нормы (к примеру, запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях) начнут действовать при первом же клинически подтвержденном случае заболевания коронавирусом.

В ходе рабочего совещания отмечалось, что приближаются пасхальные праздники, на которые традиционно съезжаются жители республики, находящиеся за ее пределами, а также многочисленные гости, в том числе из-за рубежа. В этой связи Оперативному штабу поручено максимизировать контроль. Ограничение режима пересечения приднестровской границы гражданами, прибывающими из государств, в которых зафиксированы случаи заболевания COVID-19, сохраняется. Кроме того, Вадим Красносельский поручил ввести особый режим функционирования всех пограничных постов. Их сотрудники должны быть обеспечены средствами защиты, а помещения для оформления документов – оборудованием для дезинфекции. Вводится строгий запрет на посещение граждан, находящихся в медучреждениях, отведенных для проведения карантинных мероприятий. Контроль исполнения возложен на сотрудников органов прокуратуры. Министерству внутренних дел поручено проверить факты завышения цен на средства защиты, о которых сигнализируют граждане республики. «Спекуляции на беде недопустимы! В случае выявления нарушители должны нести ответственность, вплоть до уголовной», – подчеркнул Глава государства.