Президент ПМР провел встречу с главой делегации ЕС в РМ

Глава приднестровского государства Вадим Красносельский встретился с главой делегации Европейского союза в Республике Молдова Петером Михалко. Посла сопровождали глава отдела политических отношений, а также советники по политическим и экономическим вопросам. С приднестровской стороны участие в рабочей дискуссии принял также Министр иностранных дел ПМР.

Приветствуя друг друга, собеседники отметили, что предыдущая встреча датирована 2019 годом – до наступления пандемии. За прошедшее время накопилось немало вопросов и проблем, требующих безотлагательного решения. Вадим Красносельский подчеркнул, что не приемлет списывания стагнации переговорного процесса на COVID-обстоятельства. По его словам, пандемия усугубила ситуацию, но не была первопричиной заморозки диалога. Активная и эффективная фаза переговоров (2017-2018 гг.) завершилась летом 2019 года. Формат «Постоянного совещания…» перестал соответствовать названию: экспертные группы почти не работают, политпредставители не взаимодействуют, встречи на высшем уровне происходят все реже. При этом угроз, ограничений со стороны Молдовы, кризисных проявлений все больше, чаще политизируются вопросы экономической направленности, социального толка, гуманитарного профиля, констатировал Вадим Красносельский, приведя конкретные примеры. Глава приднестровского государства подчеркнул, что односторонние действия со стороны РМ влекут за собой эскалацию конфликта. Такое положение дел Президент ПМР считает недопустимым.

Петер Михалко в свою очередь отметил, что диалог должен продолжаться в любых обстоятельствах. По его словам, крайне важно общими усилиями выстраивать постпандемийную жизнедеятельность общества.

Участники встречи обсудили широкий спектр вопросов. Особое внимание уделили банковской тематике и проблематике политически мотивированных уголовных дел.